Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск

государственные
негосударственные
Изменить категорию
бакалавр/специалист
магистр
от до руб.
Свернуть

Все ВУЗы / Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ)

Политехнический институт

Адрес:г. Челябинск, пр. Ленина, 76
Телефон: +7 (351) 267-94-52
Описание:

В 2016 году в рамках реализации Проекта 5-100 все технические факультеты ЮУрГУ объединены в новую внутривузовскую структуру: Политехнический институт.

Изначально Южно-Уральский государственный университет создавался как политехнический вуз, именно техническая составляющая образовательного и научного процесса в университете на протяжение многих лет была магистральной. Объединение всех технических факультетов на принципиально новом уровне дает возможность за счет интеграции всех образовательных и научных ресурсов максимально усилить конкурентоспособность вуза и укрепить репутацию лидера в технической области знаний в столице Южного Урала и за ее пределами.

В состав новой структуры вошли автотракторный, аэрокосмический, механико-технологический, энергетический факультеты и факультет материаловедения и металлургических технологий. В составе политехнического института объединены 19 кафедр технической направленности, каждая из которых имеет свой уникальный профиль.

В состав политехнического института также вошли 5 научных подразделений, 6 общеуниверситетских НОЦев и научно-исследовательских лабораторий, среди которых – НОЦ «Аэрокосмические технологии», ЦКП «Энергетика и энергосбережение», отделение СПО «Летная эксплуатация летательных аппаратов», «Авиационный учебный центр», «Учебный центр ракетно-космической техники им. В.П. Макеева», «НОЦ «Экспериментальная механика», НОЦ «Композитные материалы и конструкции» и так далее.

Одно из ключевых преимуществ нового подразделения – центр элитной инженерной подготовки. Это так называемая «школа отличников», в рамках которой организована усиленная подготовка по всем инженерным специальностям. Особое внимание в зоне элитной подготовки уделяется математическим дисциплинам. Учащиеся центра элитной подготовки чаще взаимодействуют с ведущими представителями профессуры политехнического института, а также имеют преимущество при реализации своих идей в рамках малых инновационных предприятий университета. 





Ваш комментарий




Рейтинги