Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Образование в Челябинске

20 июня 2022

Цифровые компании региона признали МИДиС одним из лучших в подготовке IT-специалистов

16 июня на площадках Петербургского международного экономического форума губернатор Челябинской области Алексей Текслер и гендиректор АО «ДОМ. РФ» Виталий Мутко подписали соглашение о дополнительных мерах поддержки IT-специалистов в нашем регионе. Челябинская область стала флагманом в данном вопросе. Это показывает, насколько здесь активно развивается цифровая отрасль.

Подготовка кадров – ключевая задача сейчас. И вузам необходимо давать качественное IТ-образование и актуальные знания, чтобы выпускать успешных профессионалов, от которых будет зависеть будущее страны.

Специалисты Центра развития цифровых технологий (ЦРЦТ) Челябинской области провели опрос среди местных ИТ-компаний. Они узнали, как строится взаимодействие с учебными заведениями города и кому именно отдают предпочтение профессионалы индустрии. В исследовании приняли участие руководители 23 ведущих компаний Челябинска, представляющих сферу информационных технологий: «Интерсвязь», NapoleonIT, Xpage, ProgramLab и др.

И МИДиС по многим показателям входит в топ-3 лучших вузов для IT-сферы Челябинска, а в некоторых аспектах является безусловным лидером. Например, 19 из 23 компаний уже являются бизнес-партнёрами вуза, а 14 из них приглашают студентов на практики и стажировки. Причём сотрудничество длится уже несколько лет, благодаря чему выстраивается качественная работа по подготовке специалистов.

МИДиС наиболее эффективно включает задачи компаний в образовательный процесс, а также привлекает их к разработке учебных планов. Кроме того, профессионалы индустрии ведут в институте курсы, предоставляют своих сотрудников в качестве педагогов или наставников. Другие университеты отстают по этим показателям или вовсе не выстраивают подобный формат взаимодействий.

Исследователи из ЦРЦТ попросили указать, чьи программы подготовки знакомы ИТ-компаниям и оценить, насколько их содержание соответствуют требованиям фирмы. Около 70% респондентов указали, что знакомы со спецификой подготовки IT-специалистов в МИДиС, и оценили программы подготовки в институте на 4 балла из 5. Это самые высокие показатели среди всех вузов.

Руководители честно ответили, чьи выпускники у них в приоритете и по каким ИТ-направлениям. В каждом из пунктов наш институт вошёл в топ-3. А разработчики web- и мобильных приложений, компьютерных игр, графические и web-дизайнеры, менеджеры IT-проектов, интернет-маркетологи МИДИС и вовсе оказались в приоритете. 





Ваш комментарий




Рейтинги