Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

ChatGPT: есть ли угроза образованию и науке?

В последнее время языковые модели, подобные GPT-3, стали общедоступны. Поиграв с ними, многие обнаружили, что алгоритм позволяет неплохо выполнять домашние задания. Если от новых технологий угроза науке и образованию?

 

 

Преподаватели сталкиваются с тем, что студенты сдают им работы, сгенерированные ChatGPT. Предприимчивые студенты генерируют сочинения с помощью этой языковой модели. ChatGPT в Университете Миннесоты даже сумел успешно сдать экзамен.

 

GPT-3 (Generative Pre-trained Transformer 3) работает неплохо даже на русском языке. А на английском выдаёт тексты, мало отличающиеся от текстов живого человека. В 2005 году выпускник MIT Джереми Стриблинги его коллеги отправили доклад на международную конференцию. К их ужасу доклад был принят, но они его не писали. Тест доклада сгенерирован написанным ими алгоритмом. А именно был смешанным из нескольких статей и сгенерированной графики наукообразным абсолютно бессмысленным текстом.

 

Сейчас ChatGPT общедоступен, а OpenAI разрабатывает новую версию языковой модели. Преподаватели в панике – теперь студенты не будут искать, где списать сочинение. Ввёл в компьютер пару строк, ждёшь минутку и сочинение готово. Доступность языковых моделей – угроза обрушения системы образования. Или это не так?

 

 

На самом деле ничего не произошло принципиально нового. Просто появился ещё один инструмент для тех студентов, кто не хочет самостоятельно писать свои работы. Раньше они распечатывали рефераты, скаченные из сети, или заказывали у отличников. ChatGPT и другие подобные алгоритмы теперь надолго и преподавателям надо подумать, что с этим делать.

 

Запретить – не получится. В традиционном смысле использование искусственного интеллекта для написания текстов – это не плагиат. Существующие сервисы не могут отличить текст, написанный человеком от текста, сгенерированного компьютером. Преподаватели по всему миру придумывают способы изменить ситуацию или даже использовать её в своих целях.

 

 

Как бы ни были поразительны результаты использования ChatGPT, не стоит бояться, что он станет угрозой образованию. Это инструмент с огромным потенциалом. Он может стать хорошим помощником человеку, занимающемуся креативной работой.

 

Если образовательная и научная системы настроены на развитие и поощрение креативности, создание новых знаний, то новые технологии нужно исследовать, проверять на прочность, выявлять их опасности и возможности.

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги