Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Как студенту найти подработку в Челябинске

Как студенту найти подработку в Челябинске 

В студенческие годы подработка – хороший способ пополнить личный бюджет и получить ценный опыт работы. Челябинские студенты активно используют возможность подработать без ущерба для учебы, а работодатели готовы брать на работу соискателей без опыта. Эксперты Авито Работы поделились рекомендациями по поиску работы для учеников вузов и колледжей.  

Какая работа подойдет студенту

Поиск работы или подработки для студента имеет свои особенности. Во-первых, подработка не должна мешать учебе. К примеру, если вакансия подразумевает полный рабочий день, то совмещать такой формат работы с учёбой будет крайне трудно. Во-вторых, большинство студентов, заинтересованных в поиске работы, зачастую еще не имеет профессионального опыта, что несколько сужает возможности выбора. Однако, молодежь всегда может найти подходящий вариант. Так, на Авито Работе представлены вакансии со свободным графиком, дистанционным форматом и неполным рабочим днем, которые идеально подойдут студентам.

В III квартале 2022 года количество предложений в группе профессий “Без опыта” в Челябинске выросло на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Соискательская активность же увеличилась на 20%. Медианная зарплата для студентов составила 30 000 рублей.

Если есть возможность договориться с руководством учебного заведения и преподавателями, можно рассматривать варианты работы со сменным графиком, например, два через два, сутки через трое. Так, подойдет работа оператора колл-центра. Работодатель предлагает полный социальный пакет и ДМС. На данной позиции в Челябинске можно заработать 30 000 рублей в месяц. 

Хорошим выбором для студентов может быть работа помощником по своей специальности. Она позволит получить опыт работы, узнать особенности профессии на практике и станет стартом для карьеры.

Например, будущим IT-специалистам можно подработать помощником системного администратора или компьютерным мастером, а инженерам – сметчиком. Будущий учитель иностранных языков может устроиться администратором в языковой школе, а PR-специалист – начать с роли копирайтера. Работодатели предлагают возможность совмещения работы с учебой за счет гибкого графика и вечерних смен. 

Как найти подходящую вакансию

Для поиска подработки можно воспользоваться разными способами: спросить у знакомых или обратиться в Центр занятости. Однако наиболее эффективный метод – специализированные джоб-сервисы. На таких платформах можно найти объявления о найме практически в любой сфере. Кроме того, поиск подработки там безопасен. Например, Авито Работа уделяет особое внимание безопасности и прозрачности найма на платформе, чтобы соискатели могли делать более уверенный выбор.

«При выборе места работы для соискателей важны не только условия занятости и заработная плата. Большинство обращает внимание на репутацию работодателя. Самый простой способ найти дополнительную информацию – почитать отзывы от бывших и действующих сотрудников, и это можно сделать на Авито, где сотрудники компаний оставляют обратную связь о заработной плате, своевременности выплат, оплате переработок, возможных штрафах и взносах. Если о компании, разместившей вакансии, есть отзывы, она получает бейдж «Есть мнения о работодателе». На площадке публикуются миллионы объявлений о найме от разных компаний. Наличие отзывов дает соискателю возможность принять более взвешенное решение», — рассказывает руководитель по развитию платформы Авито Работа Дмитрий Пучков.

Также больше года соискатели могут судить о благонадёжности работодателей по отметке «Компания проверена». Она присваивается после проверки платформой основных юридических и финансовых документов организаций.

Чтобы найти вакансию от добросовестного работодателя, стоит придерживаться простых правил:

  1. В первую очередь, необходимо проанализировать собственные знания и опыт. Даже вакансии для студентов, не требующие специальных знаний и опыта работы, все равно имеют определенные требования. Поэтому определиться с собственными навыками стоит до начала поиска подработки.  

  2. При отборе объявлений на Авито Работе можно воспользоваться фильтром в блоке настроек: указать удобный график, профессию, опыт работы, сферу деятельности и т.д. Платформа покажет только те предложения, которые соответствуют выбранным параметрам. 

  3. Внимательно читать описание вакансии. Там должны быть указаны подробные сведения о рабочих обязанностях, графике работы, заработной плате и т.д. Если в описании нет конкретики, лучше от нее отказаться. Размытые формулировки, обещание быстрого карьерного роста и неограниченного заработка нередко используются финансовыми пирамидами, привлекающими новых членов.

  4. Оценить уровень заработной платы. Слишком завышенная или слишком заниженная зарплата – это повод насторожиться. Поэтому, прежде чем искать работу, стоит проанализировать средние заработные платы по выбранной специальности на рынке Челябинска.  

  5. Добросовестный работодатель никогда не будет требовать никаких предварительных выплат, например, за бронь рабочего места. Если в вакансии есть условия, требующие от соискателя внесения какой-либо оплаты для поступления на работу, от собеседования лучше отказаться.  

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги