Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Дипломная работа: как грамотно составить

Окончание учёбы студента в вузе знаменуется сдачей дипломной работы. Тут есть некоторые трудности. От того, как студент выполнит эту работу, зависит его квалификация. Именно дипломная работа отделяет студента от дипломированного специалиста, который в дальнейшей перспективе будет применять полученные за годы обучения знания на практике и сможет грамотно реализовать себя в жизни. Защита дипломной работы или дипломного проекта позволит не только проверить полноту освоения теоретических и практических навыков студентом, но также оценить работу научного руководителя и кафедры в целом.

 

 

Основная цель дипломной работы – применения навыков получения необходимой информации, проведение её анализа и обобщение с обоснованием собственных доводов и рекомендаций по теме. Как только дипломная работа готова и принята, студенту выдаётся свидетельство об окончании высшего учебного заведения.

 

В определённой степени успешная защита дипломной работы зависит от выбранного научного руководителя. У студента есть выбор: научным руководителем может быть преподаватель, специализирующийся на какой-либо теме, или педагог, рекомендуемый вузом. Следует учитывать мнение руководителя и свои возражения правильно аргументировать.

 

Написание дипломной работы состоит из нескольких последовательных этапов, которые предварительно обсуждаются с научным руководителем. Это позволит избежать ошибок.

 

Прежде всего, необходимо определиться с темой дипломной работы. Студент может взяться за тему, рекомендованную кафедрой или предложить собственную. Продуктивнее будет выбрать тему, по которой ранее составлялись рефераты, научные работы и т.д. А также надо выяснить, достаточно ли информации по выбранной теме в свободном доступе.

 

 

После этого необходимо собрать по теме информацию, на основе которой будет проводиться исследование. Затем информация структурируется, составляется план дипломной работы. Если необходимо, проводится расчётная часть работы. К дипломному проекту ещё прилагается графическая часть. 

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги