Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

В челябинском филиале финуниверситета состоялось открытие всероссийского фестиваля науки

 В челябинском филиале финуниверситета состоялось открытие всероссийского фестиваля науки

Челябинский филиал Финансового университета при правительстве РФ вновь выступил в качестве официальной региональной площадки всероссийского фестиваля «Наука 0+» на территории Челябинской области, сообщает пресс-служба вуза.

 



Фестиваль, официальное открытие которого в Челябинске состоялось пятого октября, продлится ещё два дня. 6 и 7 октября преподаватели четырех кафедр университета проведут научно-познавательные мероприятия на площадках филиала, а также комплексных центров социального обслуживания в Калининском, Тракторозаводском, Советском и Ленинском районах Челябинска.
«Наше участие в этом фестивале уже стало традицией, – говорит директор челябинского филиала финуниверситета, профессор Анатолий Якушев. – И с гордостью могу заявить, что в этом году из 36 вузов Челябинской области участия в этом фестивале были удостоены только два, в том числе – наш филиал. Как и в прошлом году, мы ожидаем активного участия в научных мероприятиях наших студентов 2-4 курсов, а первокурсникам мы хотим показать, как всё это у нас организуется, чтобы они тоже активно включились в научную работу».

 



Участие филиала финуниверситета в фестивале науки носит, по словам Анатолия Якушева, ещё и профориентационный характер. Ведь на лекции и семинары в рамках этого фестиваля приглашаются также школьники и студенты колледжей, техникумов, и у них есть возможность увидеть, что научная деятельность в вузе организована на высоком уровне. «Особая заслуга в этом – моего заместителя по научной работе – Ирины Кетовой», – отметил Анатолий Алексеевич.

На открытии фестиваля науки были приведены результаты научной деятельности филиала в минувшем учебном году. В частности, первокурсники, а также гости вуза узнали о работе в филиале 12 научных сообществ студентов и дискуссионных клубов, о том, что на базе университета прошло 14 международных и всероссийских мероприятий, что студенты вуза приняли участие в 35 конкурсах и фестивалях разного уровня, что в течение года было проведено 77 межкафедральных мероприятий, а победителями различных интеллектуальных соревнований в 2016-2017 учебном году стали 115 студентов филиала.

Преподаватели четырёх кафедр представили потенциальным молодым ученым свои научные кружки и секции. А поздравил всех присутствующих со стартом важного события профессиональный военный, лётчик, а также певец и победитель различных конкурсов (в частности, «Наше поколение – против террора», празднования Дня авиации и др.) Сергей Уткин. Он пожелал студентам быть патриотами своей страны, развивать свою экономическую и историческую культуру, чтобы быть во всеоружии перед любыми соперниками и конкурентами.

Справка

Инициатором проведения фестивалей науки в России является Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. С 2011 года Фестиваль науки имеет статус всероссийского и с тех пор проводится под эгидой Министерства образования и науки РФ. Фестиваль рассчитан на самую широкую аудиторию. Цель его проведения – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Программа Фестиваля реализуется на площадках организаций-участников – вузов, академических институтов, государственных научных центров, наукоградов, музеев, исследовательских и инновационных центров России.

Ваш комментарий




Рейтинги