Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск

государственные
негосударственные
Изменить категорию
бакалавр/специалист
магистр
от до руб.
Свернуть

Все ВУЗы / Уральский филиал УФ ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» (г. Челябинск)

«Школа будущего судьи» (бесплатные курсы для учащихся 9, 10, 11 классов)

Дата набора: Октябрь 2014 г. Продолжительность обучения: 7 месяцев Стоимость: Бесплатно Информация:

В Уральском филиале Российской Академии Правосудия в течение последних лет работает «Школа будущего судьи» для учащихся 9–11 классов общеобразовательных школ.

Изначально проект задумывался как одно из профориентационных направлений деятельности в филиале, но в процессе разработки и реализации программы появились и другие цели: повышение правовой культуры и грамотности школьников – будущих абитуриентов, формирование мотивации обучения в Академии, морально–нравственное воспитание слушателей.

Программа школы ориентирована на более глубокое по сравнению со школьной программой изучение прав и свобод несовершеннолетних, форм и способов их защиты в рамках основных отраслей права. Уже традиционным стало включение в тематический план занятий по таким дисциплинам как теория государства и права, конституционное, гражданское, семейное, трудовое, административное, уголовное право, уголовный процесс, криминалистика, правоохранительные органы. Заключительное тематическое занятие проводится в форме экскурсии в районный суд. Вводные и заключительные занятия носят узкий профориентационный характер и проводятся руководством филиала.

К работе Школы активно привлекается психолог филиала, который оценивает динамику изменения мотивации слушателей в начале занятий в Школе и в конце обучения. Также психолог оценивает процесс формирования и закрепления у ребят навыка работы в разных формах в малых группах, процесс их адаптации к новой форме подачи материала, свойственной именно для профессионального учебного заведения.

В целях пропаганды правопослушного поведения и повышения правовой культуры, для привлечения наиболее заинтересованных слушателей независимо от их материального достатка, занятия в Школе проводятся на безвозмездной основе.

Для удобства слушателей занятия проводятся по субботам с 15.00 в течение 2 академических часов. Расписание занятий составляется на весь период работы Школы, чтобы слушатели могли выбрать наиболее интересующие их темы и подготовиться к занятию, сформулировать вопросы для преподавателей. Практика показывает, что интерес вызывают абсолютно все занятия, а пропуски бывают в основном по уважительным причинам.

Общая продолжительность курса обучения в Школе – не менее 40 часов в год. По окончании полного курса обучения выдаётся сертификат.

Записаться в Школу будущего судьи можно отправив данные (ФИО, контактный телефон) по электронной почте pkf_uraj@mail.ru или по телефонам (351) 239–81–41, 239–81–42, 239–81–43. Контактное лицо – Залетова Анастасия Григорьевна.

Рейтинги