Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Факультет психологии ЮУрГУ в пятерке лучших в России!

На вопросы нашего журналиста образовательного портала Учеба74.ру отвечает Елена Солдатова, доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии ЮУрГУ:

 - Приветствую вас от имени студентов, преподавателей и сотрудников факультета психологии Южно-Уральского  государственного университета – уникального, 1-го в истории Южного Урала факультета психологии.

Сегодня факультету 17 лет, как и большинству из вас – абитуриентов 2013 года. Мы знаем, как непросто сделать выбор – определиться с направлением и выбрать учебное заведение. Качество полученного образования определяется уровнем преподавательского состава, соответствием образовательных услуг современным стандартам высшего и послевузовского образования, наличием серьезных межвузовских и международных проектов.

Сегодня ф-т – это 4 кафедры, на которых работает 11 д-ров наук, 8 докторов психологических наук – на профессорских позициях в штате факультета – это самая высокая цифра сегодня среди факультетов, осуществляющих подготовку психологов в регионе. 40 кандидатов наук участвуют в обучении наших студентов. Профессорско-преподавательский состав факультета психологии – основной ресурс и залог качественной научной и образовательной подготовки – специалисты, известные не только в России, но и за ее рубежами.

Елена Леонидовна,  расскажите, по каким программам реализуется обучение на факультете?

 - Факультет психологии реализует весь возможный спектр образовательных программ подготовки в области классического университетского психологического образования: бакалавриат, магистратура, специалитет, аспирантура, докторантура.

Наш ф-т среди первых в России начал обучение по программе бакалавриата, выстроив ее так, чтобы выпускники могли продолжить при желании свое обучение в любом направлении психологического знания: в любой отрасли прикладной или научно-исследовательской психологии, будь то: психология образования, медицинская психология, юридическая, экономическая, организационная, консультационная, психология спорта и др.

Мы 1-ми в регионе открыли специалитет по клинической психологии. В этом году первыми в регионе начинаем подготовку в специалитете «психология служебной деятельности». Это очень востребованные специальности и факультет располагает хорошими ресурсами для подготовки специалистов - психологов для практики в медицинских учреждениях, силовых структурах, службе исправления и наказания, МЧС.

Программы магистратуры по психологии – это 7 уникальных авторских программ, руководят которыми ведущие специалисты –д-ра психол. наук.

Каждый желающий получить диплом магистра психологии сможет выбрать программу для себя, поскольку программы, несмотря на уникальность, обладают и универсальными свойствами.  Каждая – в большей или меньшей степени направлена на основные компетенции психолога: психодиагностическую, консультационную, коррекционную и развивающую.

Елена Леонидовна, проводится ли работа с практикующими психологами?

 - Для практикующих психологов и специалистов, работающих в смежных областях мы предоставляем разнообразные возможности повышения квалификации в области психологических знаний и компетенций. На сайте факультета можно ознакомиться с программами переподготовки и повышения квалификации.

Обучение на факультете позволяет нашим выпускникам занимать лидирующие позиции в различных областях психологической науки и практики. Наши выпускники обладают конкурентным преимуществом на рынке психологических услуг, поскольку факультет психологии ЮУрГУ – это признанный бренд. В прошлом году РПО обнародовало рейтинг ведущих факультетов психологии РФ – наш факультет вошел в пятерку лучших в этом рейтинге.

Наши принципы: обучение через опыт и развитие личности. Большинство программ и курсов проводятся в активной форме – с элементами тренинга, консультирования, анализа результатов.

Именно практико-ориентированный и личностно-ориентированный подходы являются залогом успешной профессиональной карьеры наших выпускников. Об этом говорят наши выпускники на ежегодных встречах в стенах родного факультета, куда они приходят рассказать о своих достижениях, посоветоваться с преподавателями.

Оказываете ли вы психологическую помощь населению?

 - При ЮУрГУ был открыт весной 2012 года психологический центр. Сегодня в Центре оказываются психологические услуги разной направленности: индивидуальные, семейные, по развитию, проводятся тренинги, обучающие программы. Студенты могут участвовать в серьезных проектах в качестве стажеров, приобретая практику под руководством опытных супервизоров. Психологический центр ЮУрГУ – поддержка и «кузница» специалистов.

 Недавно мы единственными в России получили право заниматься аттестацией и сертификацией психологов, методик и услуг в области психодиагностики.

Выбор «бренда» гарантирует конкурентное преимущество в профессиональной сфере.

Востребованы ли ваши выпускники на рынке труда?

- Обучение на факультете психологии крупнейшего вуза на Южном Урале позволяет нашим выпускникам занимать лидирующие позиции в различных областях психологической науки и практики. Наши выпускники обладают конкурентным преимуществом на рынке психологических услуг, поскольку факультет психологии ЮУрГУ – это признанный бренд. В прошлом году общественная организация психологов России – Российское Психологическое Общество обнародовало рейтинг ведущих факультетов психологии РФ – наш факультет вошел в пятерку лучших в этом рейтинге.

Осуществляются ли какие-то международные проекты на факультете?

 - Наш факультет тесно сотрудничает с Британским психологическим обществом (BPS), Комитетом по тестам и тестированию Европейской Федерации психологических ассоциаций (EFPA), Университетом Аделаиды (Австралия), Университетом Хайфы (Израиль). Международные проекты – реальная возможность получить «двойной диплом» и участвовать в программах иностранных вузов.

Помогают ли психологические знания, полученные на факультет в жизни?

 - Где бы они не работали, понимание функционирования психики, знание личностных особенностей, навыки общения и взаимодействия создают им очень хорошие возможности для осуществления своих профессиональных и жизненных целей, позволяют более успешно выстраивать семейные, супружеские и детско-родительские отношения. Знания, полученные здесь, позволяют нашим выпускникам создавать собственный бизнес в области оказания психологических услуг: это консультационные центры, центры развития для детей, рекламные компании и многие другие практики.

 Приходите на факультет психологии ЮУрГУ и вы получите реальную возможность узнать о себе, о природе человека и взаимоотношений много интересного и полезного. Вы станете экспертами в области человеческих отношений, мы будем сопровождать вас в интересном и занимательном процессе самопознания и развития.

Ждем вас!

Факультет Психологии ждет абитуриентов по адресу:

Деканат: ауд. 372, 374 главного корпуса;

Телефоны:  (351) 265-73-38, 267-99-81

Сайт: http://www.psy.susu.ac.ru/

E-mail: f_psychol@susu.ac.ru;

f_psychol@mail.ru

Ваш комментарий




Рейтинги