Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Что ждать выпускникам от ЕГЭ-2013?

Ежегодно Единый государственный экзамен в чем-то меняется. Каковы особенности нынешней кампании?

Впервые в этом году минимальные баллы за ЕГЭ известны заранее: русский язык – 36 баллов, математика – 24. Оба экзамена обязательные. В прошлые годы минимальные баллы назывались только после сдачи экзаменов. Сколько сдают в этом году предметов? Можно хоть все, но минимум – два.

Новшества затронут контрольно-измерительные материалы по следующим предметам: русский язык (изменен формат одного из заданий), география (незначительные изменения в заданиях и процедуре оценивания), литература, информатика. Более существенные изменения по структуре и содержанию контрольно-измерительного материала затронут историю. В экзаменационные материалы по этому предмету включен блок заданий, которые проверяют аналитические и информационно-коммуникативные умения выпускников и навыки работы с исторической картой.

В этом году Челябинская область сдает ЕГЭ в двенадцатый раз. В нем примут участие 17 299 выпускников, из них 16 тысяч – выпускники этого года, остальные – другие категории граждан, имеющие право сдавать ЕГЭ.

Изменений в процедуре проведения Единого госэкзамена в 2013 году нет.
Кто имеет право досрочно сдать ЕГЭ? Спортсмены, у которых соревнования совпадают со временем сдачи экзаменов, ребята, уезжающие на постоянное место жительства за границу или для продолжения учебы, дети, отправляющиеся на лечение в оздоровительные учреждения, и другие выпускники, обосновавшие причину досрочной сдачи. Аргумент, что хочу, мол, отдохнуть в Египте, тут, конечно, не пройдет.

По-прежнему актуальна проблема использования на экзаменах различных устройств связи. В прошлом году по этой причине 24 выпускника области были удалены и не сдали ЕГЭ. В качестве профилактики минобр направило во все образовательные учреждения региона соответствующие плакаты, чтобы еще раз донести до школьников, что нужно быть честными и не использовать ни шпаргалки, ни гаджеты. В качестве дополнения – информация: из 128 пунктов проведения ЕГЭ примерно 40 процентов оборудованы системой видеонаблюдения.

В этом году в области будут сдавать экзамены 29 995 девятиклассников. Для них ГИА сдается в традиционной или новой форме по четырем общеобразовательным дисциплинам, два из которых обязательные (русский язык и математика) и два на выбор ученика. Новой форме сдачи предпочтение отдали 28 тысяч выпускников. Наиболее востребованными по выбору оказались обществознание, биология и физика.

Изменений в ГИА для девятиклассников два. Первое касается контрольно-измерительных материалов для экзамена в новой форме по математике. Смысл его в том, что внутри одного экзамена разделили алгебру и геометрию с целью оценить знания учащихся по каждому из этих предметов. Вторая перемена относится к физике. Иным станет метод оценивания, который приблизится к системе ЕГЭ.

Ваш комментарий




Рейтинги