Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Новый статус и неизменное качество

Выпускники одного из самых крупных вузов заочного обучения -  Всероссийского заочного финансово-экономического института - будут получать университетские дипломы.

Филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института в Челябинске работает уже давно – почти 55 лет. Сегодня в его истории наступила новая эпоха, связанная со сменой статуса.. Подробнее об этом расскажет директор филиала, кандидат технических наук Анатолий Алексеевич Якушев.

Вступаем в университет

- Еще в прошлом году Правительством России был взят курс на укрупнение вузов – число учебных заведений, дающих высшее профессиональное образование, в нашей стране очень велико – их более тысячи. В прошедшем году, например, объединились более 90 университетов страны. И наш институт, по решению Министерства образования и науки, был объединен с родственным учебным заведением – Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации. где подготовка экономистов, финансистов и юристов по финансовому праву – осуществляется 93 года!

Его по праву считают одним из элитных  учебных заведений: конкурс при поступлении составляет здесь от 10 до 25 человек на место, и среди выпускников университета – министры финансов, президенты государственных и коммерческих банков, губернаторы, главы корпораций и даже иностранные политики и ученые – например, заместитель министра финансов Республики Вьетнам Нгуен Конг Нгиен и ректор Ляонинского университета (г. Шэньян, Китай) Чэн Вэй и другие.

Цифры и факты

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации прошел путь от института, академии, специализирующихся на подготовке специалистов в финансово-банковской сфере, до крупного научно-образовательного комплекса, в структуре которого 14 факультетов, 55 кафедр, 5 институтов, 3 высших школы, 7 научно-исследовательских институтов и центров, 3 учебно-научныe лаборатории, 27 филиалов в разных регионах России.

Университет ежегодно осуществляет подготовку по программам высшего профессионального образования (бакалавриат - специалитет - магистратура), по программам МВА и слушателей по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Финансовый университет – один из ведущих вузов страны, реализующий 9 направлений подготовки бакалавров (17 профилей (программ) подготовки), 7 направлений подготовки магистров (более 40 магистерских программ), а также 10 программ МВА и 108 программ переподготовки и повышения квалификации специалистов.

- После объединения масштабы деятельности финансового университета еще более возрастут – непосредственно в университете обучается около 23000, а в ВЗФЭИ  более 50 000 студентов, кроме того в структуре вуза -  20 филиалов в крупных городах России, - продолжает А.А. Якушев. – Всего укрупненный  вуз объединит более 70 тысяч студентов Таким образом, поступив к нам, абитуриент  получит доступ к огромной «кладовой» знаний, накопленной поколениями ученых, преподавателей и практиков двух маститых экономических вузов и в итоге получит диплом престижного московского вуза, уважаемого работодателями.

Объединение, разумеется, потребовало от нас согласования учебных программ. Однако это не вызвало никаких проблем – как и университет, наш институт перешел на образовательные стандарты нового поколения, отвечающие требованиям Болонской декларации. Кроме того, мы развиваем собственные разработки – в учебном процессе активно используются современные компьютерные технологии. По всем предметам разработаны электронные учебные пособия с диалоговыми функциями, создана единая база тестирования. Благодаря этим технологиям студент, используя образовательный Интернет-портал, может самостоятельно осваивать теоретический материал и выполнять практические задания в любое удобное для него время.

Сегодня в Челябинском филиале ЗФЭИ обучается свыше полутора тысяч студентов. Основной набор осуществляется по пятилетней форме обучения (бюджетной и договорной).. Кроме этого, филиал принимает  на ускоренную подготовку  (3-4 года)  окончивших профильные колледжи и техникумы и для получения второго высшего образования сроком 2,5 года. В коллективе профессорско-преподавательского состава филиала ВЗФЭИ в г.Челябинске 11 профессоров, 11 докторов наук, 30 кандидатов наук.

Теория для практиков

Наш филиал Финансового университета осуществляет подготовку студентов на заочную форму обучения, - рассказывает А.А. Якушев. – Как показывает опыт, заочное образование востребовано, поскольку помогает получить теоретические знания без отрыва от практической деятельности, благодаря строгому контролю со стороны преподавателей поддерживается высокое качество обучения.

Сегодня наш филиал готовит только бакалавров по трем направлениям:  экономика, менеджмент, и новое направление – бизнес-информатика, на которое я бы хотел обратить внимание особо. Дело в том, что, обучаясь о этому направлению, студент становится профессионалом в интереснейшей области, получает серьезную математическую подготовку, изучает специфику бизнес-процессов с тем, чтобы уметь анализировать их, строить математические модели развития фирмы. Специалисты этого направления востребованы  и в государственных корпорациях, и в крупных современных производственно-коммерческих структурах.

По всем направлениям бакалавриата есть возможность выбора одного из нескольких профилей: так, в направлении «Бакалавр менеджмента» базовые профили «Финансовый менеджмент», «Государственное и муниципальное управление». «Государственные и муниципальные финансы», «Управление персоналом». В направлении «Бакалавр экономики» - предусмотрены профили «Государственные и муниципальные финансы», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» «Банковское дело», «Налоги и налогообложение», «Страховое дело». Направление «Бакалавр бизнес-информатики» предполагает выбор профилей – «Аналитическая поддержка управления», «Электронный бизнес», «Управление контентом»

Наиболее привлекательный вариант для получения второго высшего образования,  пройти обучение в течение двух с половиной лет и получить диплом бакалавра менеджмента или экономики.

Еще один немаловажный момент – цены на образовательные услуги. Несмотря на то, что мы являемся филиалом московского вуза, у нас сформирована сознательная политика которая призвана помочь практическим специалистам - стоимость обучения у нас на уровне челябинских вузов. Главное, что мы единственный вуз, где для получающих первое высшее образование по заочной форме обучения предоставляются бюджетные места и их немало.

В перспективе мы планируем открыть и магистерские программы.

Любимый филиал

Наши студенты с благодарностью вспоминают нас. А мы гордимся тем, что выпускники филиала работают на очень ответственных позициях, продвигаются по карьерной лестнице. За годы функционирования Челябинский филиал ВЗФЭИ подготовил и выпустил многих руководителей предприятий, организаций г.Челябинска и области. Вот их далеко не полный перечень: Голубцова Виктория Георгиевна – бывший заместитель Губернатора Челябинской области – Министр финансов Челябинской области; Николаев Сергей Евгеньевич - руководитель территориального управления Федеральной службы финансового бюджетного надзора в Челябинской области, госсоветник РФ III класса; Рыльских Виталий Павлович - президент группы фирм «ВИПР», депутат Челябинской городской думы; Братишкин Михаил Иванович - генеральный директор ОАО «Челиндбанк»; Мякшун Нина Константиновна - управляющая Калининским Филиалом ОАО «Челиндбанк»; Клепикова Вера Витальевна - главный бухгалтер ОАО «ЧЕЛИНДБАНК», начальник управления бухучета и отчетности, член Правления банка; Яцукова Елена Станиславовна - председатель Комитета финансов г.Челябинска.

Недавно мы провели  праздничную акцию – в честь Международного женского дня пригласили  прийти к нам в гости выпускниц. Из Челиндбанка пришли восемьдесят человек – и это только сотрудники головного офиса! Немало было и гостей из Управления Федеральной налоговой службы – более 100 человек. Это лишний раз доказывает, что получивший наш диплом человек может работать на очень ответственных позициях.

Перспективы – грандиозны

- Объединение двух мощных вузов открывает перед нами и нашими настоящими и будущими студентами отличные перспективы, - уверен А.А. Якушев. – Это и возможность обучения по программам МВА, и участие в международных программах. Однако и в настоящем у нас есть чему поучиться, поэтому я  приглашаю  тех, кто хочет получить престижное экономическое образование, в Челябинский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Наш сайт: http://website.vzfei.ru/chelyabinsk/ 

Комментарии

Дмитрий04 Мая 2013ответить
Я уже читал эту статью тут - http://businessman.su/nodes/25356/
Василий11 Июля 2012ответить
Вуз стал еще более престижным. Молодцы

Ваш комментарий




Рейтинги