Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Ни один российский вуз не удостоился места в мировом рейтинге репутации университетов

Печально, но факт: в 2012 году российские вузы так и не смогли попасть в обновлённый рейтинг мировых вузов по оценке их репутации.

Уже 8-й год подряд Times Higher Education – приложение британской газеты Times, чьё мнение пользуется уважением в международной сфере образования, публикует список самых уважаемых высших учебных заведений мира.

Для составления мирового рейтинга вузов World University Rankings, в работе над которым также принимают участие информационная группа Thomson Reuters и служба изучения общественного мнения Ipsos Media, используются данные об уровне образовательных и исследовательских программ, анализируется цитируемость научных статей, в том числе принимается во внимание  количество иностранных студентов и специалистов.

С прошлого года как отдельный рейтинг своеобразного академического престижа был представлен показатель репутации того или иного высшего учебного заведения среди профессорского состава - World Reputation Rankings . Более 17 тысяч авторитетных учёных высказали своё мнение насчёт их собственных предпочтений. Надо заметить, оба рейтинга довольно схожи в преобладании американских университетов — и в том, и другом списке их по 44, следующие по популярности — это британские вузы, их 10.

К сожалению, ни один из крупнейших вызов России не смог попасть в этот престижный список, и виной тому — более серьёзные по сравнению с прошлым годом критерии отбора. Даже  Московский Госуниверситет имени М.В. Ломоносова не только не смог удержаться на 33-м месте, которое он занял в рейтинге World Reputation Rankings 2011 года, но и вовсе лишился места в этом списке.

Что же мешает российским университетам быть при достойном положении среди престижных учебных заведений мира? Причиной такой низкой оценки «сил» составители рейтинга считают проблемы российских вузов с уровнем исследований, цитируемостью научных публикаций, но особо отмечается та степенью громоздкости бюрократии, которая так типична для российских вузов.

http://aktualno.ru/plugins/news2/view/id/8638

Ваш комментарий




Рейтинги