Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Образованный и грамотный учитель — это достояние нации и основа светлого будущего

Какой угодно преподаватель напрямую имеет дело с моментом расширения знаний, выискивания нужной информации для упражнения, практического занятия либо урока. Безусловно, многое в деле учителя достигается опытом, хотя и этот опыт необходимо где-то набирать, поскольку изучение конкретного вопроса задача совсем не одного момента. И очень важно заказать в точности ту литературу, ту информацию, которая наверняка поможет методическому и грамотному развитию.

Что же надо, чтобы стать истинным профессионалом?

В первую очередь, никогда не стесняться посмотреть в словарь либо справочную литературу. К примеру утверждал знаменитый Шерлок Холмс: «Наша голова — совсем не старый чердак, в котором полно хлама.» В том случае когда преподаватель в чём-то сомневается, он, первым делом проверяет себя, но никаким образом не выдает собственную некомпетентность. Некомпетентен тот, кто ни разу не заглянул в словарь или справочник.

Во-вторых, в каждой специальности, которую преподаёт учитель наберётся десятка два отличных методических разработок, где обобщается теория персональной квалификации. И спустя 4-5 лет практики у любого учителя наберётся данная мини-библиотечка, которая должна помогать в «тяжелую минуту».

Наконец, не квалифицированными педагогами не стоит выбрасывать свои собственные методразработки в ведро, это желательно тщательно сложить в папки а также разобрать согласно темам. Так любому легче будет вернуться к уже исполненной работе, поэтому нет необходимости будет «изобретать велосипед» сначала.

В наши дни, с появлением компьютера во всяком жилище, появился и Интернет. Разумеется, вы имеете возможность выбрать себе множество сайтов, специализирующихся в своей области. Можете вполне стать участниками образовательного форума, в котором обмениваться не только информацией, а также и опытом. А опыт во множество раз занимательней «сухой» теории.

Примером справочной литературы станут подшивки методик лекций для преподавателей в печатной базе. В принципе, эти пособия — это взгляд другого специалиста на похожую проблему, поэтому желательно изменить такие "уроки" по-своему, вводя в них особенную неповторимость. Нужно помнить про то, что каждый учитель это, прежде всего, ЧЕЛОВЕК. То интересное, или ценное, что в силах добавить в действительность другого человека — вот это и есть задача любого обучения. Главное, чтобы преподаватель был именно таким ЧЕЛОВЕКОМ.

Ваш комментарий




Рейтинги