Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Цифровые технологии: их роль в экономике и управлении

В челябинском филиале Финунивнрситета обсудили тему применения цифровых технологий в различных сферах

В Челябинске прошла XXII международная научно-практическая конференция «Цифровые технологии: их роль в экономике и управлении». Мероприятие, посвященное 60-летию челябинского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, состоялась в стенах вуза 19 июня.

Конференция работала по нескольким направлениям, в рамках специализации кафедр экономики и финансов, менеджмента и маркетинга, математики и информатики, а также философии, истории и права. В роли участников выступили научно-педагогические работники вузов Челябинска, представители органов государственной и муниципальной власти, организаций реального сектора бизнеса и другие эксперты.

Кафедры «Менеджмент и маркетинг» и «Философия, история и право» организовали и провели круглый стол «Совершенствование процесса управления на основе цифровых технологий и социально-философские, правовые и педагогические аспекты деятельности и общения в условиях информационного общества». Участие в этом мероприятии, модератором которого был Вадим Соглаев, к.п.н., доцент, завкафедрой «Философия, история и право», приняли 33 человека (докладчики и гости).

Так, например, к.э.н, научный сотрудник ООО «Специальные технологии производства» Тимофей Шабанов посвятил свое выступление моделированию перспективы рынка, рстановившись на российском рынке станков. Антон Балашов, замдиректора МБУ «Челябинский городской фонд энергоэффективности и инновационных технологий» (администрация г. Челябинска), рассказал об управлении энергосбережением и повышении энергетической эффективности в муниципальной сфере Челябинска, а начальник отдела службы технической поддержки компании «Интерсвязь» Станислав Сиянский поведал собравшимся об ИТ в работе службы техподдержки.

О снижении сингулярности факторов опережающего обучения управленческих кадров говорилось в докладе Леонида Львова, к.п.н., доцента, завкафедрой «Педагогика и психология» ЧОУВО «Международный институт дизайна и сервиса». А представитель Челябэнергоремонта (ПАО «Фортум»), инженер электротехнического бюро Роман Ростецкий раскрыл тему комплаенс-контроля как уровня совершенствования процессов управления крупной компанией. Ещё два доклада носили названия «Интегрированные коммуникации как локус актуализации мифологического в современном социокультурном пространстве» (Евгений Письменный) и «Идеологема в творчестве М.М. Бахтина» (Екатерина Шутова).

Круглый стол, который совместно организовали две другие кафедры челябинского филиала Финуниверситета – «Математика и информатика» (МиИ) и «Экономика и финансы» (ЭиФ) – был посвящен теме «Цифровые технологии как фактор повышения эффективности бизнес-процессов». В роли модератора выступила старший преподаватель кафедры ЭиФ Ксения Сергеевна Хлестова.

В рамках направления «Наш путь к цифровой трансформации» помощник депутата Заксобрания Челябинской области Всеволод Ганин поднял тему законодательных аспектов цифровой экономики. А вопросы, связанные с цифровой трансформацией бизнеса, осветили представители челябинского филиала Финуниверситета – Павел Переверзев, профессор кафедры МиИ (Применение цифрового двойника в оптимизации процессов в автоматизировании отрасли машиностроения), и Надежда Калмакова, доцент кафедры ЭиФ (Управление финансами предприятия в цифровой экономике).

Направление «Современные цифровые технологии в банковском секторе» дало повод обсудить такие темы, как глобальный тренд в развитии банковских технологий, новые компетенции и требования к персоналу банка будущего (спикер – Мария Николенко, замуправляющего операционным офисом ПАО «Бинбанк»). А доцент кафедры экономики и финансов челябинского филиала Финуниверситета Наталья Согрина рассказала о новых трендах, связанных с дигитализацией личных финансов.

Большой блок вопросов, посвященных проблеме подготовки кадров в условиях цифровой экономики, и тему стратегических направлений деятельности центра ИТ осветили в своих выступлениях Юлия Подповетная, д.п.н., завкафедрой «Математика и информатика» челябинского филиала Финуниверситета, и Вадим Костерин, директор инженерного центра Корпоративных информационных систем ЮУрГУ ВШЭУ.

 

По окончании конференции участникам были выданы благодарности.

Ваш комментарий




Рейтинги