Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Что изменено в ЕГЭ-2017 в Челябинске?

В 2017 году важных изменений в процедуре проведения ЕГЭ не предвидится. Однако в структуре экзаменационной работы по естественнонаучным предметам – химии, биологии, физике – есть существенные изменения.

Сдавать предстоит обязательные предметы  - русский язык, математику (базовую) и предметы по выбору - математику (профильную), литературу, химию, биологию, физику, информатику и ИКТ, географию, иностранный язык, историю, обществознание.

Процедура сдачи экзамена
Сроки экзамена

Сдача экзамена проводится традиционно в два этапа – досрочный с 23 марта по 7 апреля и основной с 29 мая по 19 июня. Досрочный этап проводится для выпускников вечерних школ, молодых людей, которые призываются на военную службу, спортсменов сборных команд и старшеклассников, которые по состоянию здоровья ли в случае переезда в другую страну не смогут сдать экзамены в основной волне.

В специально выделенный день будет проводиться обществознание, как самый популярный экзамен. До 1 февраля одиннадцатиклассники должны  определиться с выбором предметов.

Какие изменения по предметам в 2017
 
ЕГЭ по биологии
Уменьшено количество заданий с 40 до 28. При этом увеличено время на написание работы со 180 до 210 минут. Исключены задания с выбором одного правильного ответа. В первую часть добавлены новые типы заданий, существенно отличающиеся по видам действий. Выпускникам необходимо будет заполнить пропущенные элементы схем и таблиц, выполнить задачи на анализ и синтез информации, найти правильные обозначения в рисунке, Ещё уменьшен первичный балл с 61 в 2016 году до 59 в 2017.
 
ЕГЭ по химии
В экзамене по химии принципиальные изменения претерпела структура первой части: исключены задания, в которых нужно выбрать один ответ, и вопросы сгруппированы в отдельные тематические блоки, в которых есть задания базового уровня и повышенной сложности. Количество заданий уменьшено с 40 до 34. Максимальный первичный результат 60 баллов, в 2016 году он составлял 64 балла. И ещё – изменена шкала оценивания для заданий базового уровня сложности, которые призваны проверить качество знаний о генетической связи органических и неорганических веществ (№ 9 и № 17). За правильный ответ теперь можно получить до двух баллов.
 
ЕГЭ по физике
Изменена структура в первой части заданий – исключены задания с выбором одного ответа, и включены задания с кратким ответом, вторая часть осталась неизменной.
Будущее ЕГЭ

В будущем планируется проводить ЕГЭ по китайскому зыку, литературе, добавить в ЕГЭ по русскому языку устную часть, и проводить на компьютере ЕГЭ по информатике. 

Ваш комментарий




Рейтинги