Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Самые востребованные профессии в 2015 году

В каждом человеке заложена потребность быть востребованным и нужным. Каждому хочется быть уверенным в своем будущем, осознавать свою значимость. Особенно это важно в профессиональной сфере. Как правильно выбрать специальность, чтобы не пополнить ряды безработных?

Нужно уметь ориентироваться в изменениях, происходящих на рынке труда, выбирать нужную профессию, а не модную. Множество востребованных и высокооплачиваемых профессий можно найти в интернете. Эти профессии иногда дублируются, а иногда взаимоисключают друг друга.

Проанализировав различные рейтинги профессий, было выделено 11 самых востребованных и перспективных в плане дальнейшего трудоустройства специальностей 2015 года.

1. Инженеры

В любое время нужны и актуальны технические специальности. На производстве катастрофически не хватает высококвалифицированных специалистов. По этому поводу Дмитрий Медведев высказывал опасения, что большинство выпускников выбрали ЕГЭ по обществознанию, а это означает, что может не быть роста технарей.

В России зарплата инженеров от 10 тысяч в регионах, до 95 тысяч и выше в столице. В среднем по стране зарплата инженера составляет 45 тысяч рублей.

2. Программисты, специалисты IT-технологий

Очень востребованы сейчас и будут востребованы в будущем все профессии, которые связаны с компьютером, установкой ПО, разработкой программ, технической поддержкой. В этой сфере особенно востребованы талантливые, одаренные специалисты.

Зарплата специалистов этой области варьируется от 20 до 170 тысяч. В среднем в России программист получает 76 тысяч.

3. Менеджеры по продажам, продавцы

Сфера торговли постоянно развивается, поэтому растет и потребность в работниках. В настоящее время требуются и рядовые продавцы, и организаторы процесса торговли и товарооборота.

Менеджеры по продажам получают в среднем 40-50 тысяч рублей, продавцы – 20-30 тысяч.

4. Водители

В различных областях деятельности стране нужны водители всех категорий. Востребованы водители общественного транспорта, личные водители, дальнобойщики, таксисты, водители-экспедиторы и др.

В столице в среднем зарплата водителя составляет 52 тысячи, в регионах – 20-30 тысяч рублей. По России водители получают в среднем около 40 тысяч рублей. 

5. Грузчики

Эта профессия чаще всего требует не специальных профессиональных знаний, а физической выносливости. Эта профессия востребована всегда, не исключение и текущий год.

В среднем грузчики получают 20-30 рублей в месяц.

6. Медицинские работники

Квалифицированные специалисты в области медицины востребованы всегда. Особенно ощущается нехватка педиатров, стоматологов, терапевтов, медсестер, узких специалистов (например, лоров, детских неврологов и т.д.)

В столице медсестры получают в среднем 30 тысяч, в регионах от 10 до 12 тысяч, педиатры и терапевты- 30-40 тысяч, стоматологи – 70 тысяч, другие специалисты 40-60 тысяч.

7. Бухгалтеры, экономисты, аудиторы

Даже правительство отмечает потребность в высококвалифицированных кадрах экономической сферы. Особо востребованы ответственные, грамотные кадры, способные помочь экономическому развитию страны.

В столице зарплата экономиста и бухгалтера в среднем составляет 49 тысяч рублей, главные бухгалтеры могут зарабатывать 100-130 тысяч и больше, в регионах эта сумма составляет 23 и 55 тысяч соответственно. Аудиторы зарабатывают в среднем примерно 60 тысяч.

8. Строитель

Много новых объектов строится в нашей стране, ремонтируются и реконструируются старые здания. Население предпочитает для строительства и ремонта нанять строительную бригаду. Поэтому аккуратные и ответственные специалисты не останутся без работы.

Зарплата строителя может варьироваться от 20 до 80 тысяч и выше, в среднем 43 тысячи рублей.

9. Повар

Талантливый шеф-повар всегда будет в цене. Но в настоящее время становятся всё более востребованными обычные повара в столовых, ресторанах, детских учреждениях, кафе и т.д.

Зарплата повара 20-30 тысяч рублей в среднем, но может доходить до 70 тысяч. Шеф повару платят 60 тысяч, но он может найти место с зарплатой 200 тысяч рублей.

10. Токарь

Токари уже не первый год являются одной из самых востребованных профессий. Поэтому найти работу токарю будет несложно.

Зарплата специалистов этой профессии составляет 40-46 тысяч рублей. В зависимости от квалификации работника и сложности работы эта цифра может возрасти до 80 тысяч рублей и выше.

11. Экологи

Эта профессия становится всё более модной и востребованной благодаря государственной политике в области природосбережения. В столице зарплата эколога составляет 48 тысяч рублей, в регионах – 26 тысяч. В среднем по России экологи зарабатывают 34 тысячи рублей.

В каждом человеке заложена потребность быть востребованным и нужным. Каждому хочется быть уверенным в своем будущем, осознавать свою значимость. Особенно это важно в профессиональной сфере. Как правильно выбрать специальность, чтобы не пополнить ряды безработных?

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги