Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Будущее ЕГЭ: многоразовый экзамен

Стартовал уже третий этап сдачи ЕГЭ. Но предварительные итоги экзаменов можно подводить уже сейчас. По всей России результаты ЕГЭ несколько хуже, чем в прошлом году, - сообщает Минобр. Но Челябинской области это не коснулось. По основным предметам на Южном Урале средний балл вырос. В следующем году школьникам будет разрешено сдавать экзамен несколько раз, а для поступления выбрать наилучший результат.

В этом году в Челябинской области ЕГЭ сдают почти 16 тысяч человек. В этом году экзамен прошел без каких-либо серьезных нарушений и скандалов впервые за свою историю. Установка видеокамер стала действенной мерой: в этом году нарушителей было всего 11 человек, в прошлом – 18. И видов нарушений было всего три: вынос контрольно-измерительных материалов, использование телефонов и шпаргалок. В каждом из этих случаев были проведены проверки и по решению комиссии результаты экзамена аннулированы.

К снижению результатов экзаменов по всей России привели многочисленные вбросы ответов на бланки ЕГЭ в Интернет в 2013 году и контроль честности учащихся на каждом этапе экзамена в 2014 году. И это при том, что значительно были снижены минимальные баллы по предметам. Однако по всем предметам результаты УГ челябинских школьников выше, чем средние по России.

По России средние показатели по двум основным предметам составляют: по русскому языку - 39,6 баллов, по математике – 62 балла. В Челябинске средний показатель по русскому языку –45 и  по математике - 65,7. Еще никогда не было такой динамики, - отмечают в министерстве образования и науки Челябинской области. Положительные результаты можно также отметить по итогам ЕГЭ по географии и информатике. По этим предметам средний балл по России превышен примерно на восемь пунктов. Наименьшее превышение средних показателей отмечено по литературе (на 2 балла) и по обществознанию (на 0,74 балла).

При сравнении результатов ЕГЭ южноуральских школьников с прошлым годом оказывается, что всего по трем предметам баллы стали выше: биология, русский язык и французский язык. Особенно хорошую динамику показывает французский язык: средний балл стал выше на 20 баллов за последние три года. По остальным же предметам произошло снижение баллов, по химии аж на 13 баллов. Как сообщает начальник управления общего образования Минобрнауки Челябинской области Елена Тюрина, Челябинская область выглядит успешно в общей тенденции: « В прошлом году аттестат не получили 484 выпускника, а в этом году - 88. Несомненно, понижение шкалы минимальных баллов способствовало этому. По результатам проведенных нами исследований в Челябинской области качество образования находится на таком уровне, что выпускников, не прошедших минимальный порог всё равно было бы на 25% меньше по сравнению с прошлым годом, даже если бы не понизили шкалу».

Однако ровно в два раза снизилось число выпускников, получивших 100 баллов. В этом году стобалльников 95 человек, а в прошлом году их было 190. Кроме того, три выпускника написали на 100 баллов сразу два экзамена.

Больше всего работ со 100 баллами по русскому языку – 70 выпускников получили максимальный балл. Все работы подтверждены после перепроверки независимыми экспертами. Но нет ни одного стобальника по математике и биологии.

Нововведения в общем очень сильно изменили картину результатов ЕГЭ. И ещё много нововведений планируют Минобр и Рособрнадзор. Например, Минобрнауки предлагает для получения аттестата разрешить выпускникам пересдачу экзамена по двум обязательным предметам, а не по одному, как сейчас. Кроме того, рассматривается вариант, когда ЕГЭ можно будет сдавать в течение последнего учебного, - сообщили в министерстве образования и науки Челябинской области.

Выпускники смогут сдавать ЕГЭ в независимых центрах сдачи несколько раз и лучший результат использовать для поступления в ВУЗ. Предполагается таким образом снять напряжение с выпускников, которые приносят на экзамен сотовые телефоны, шпаргалки, пытаются выложить в Сеть задания, считая, что у них есть только одна попытка.

«В наших учебных заведениях есть деятельные и целеустремленные выпускники, которые уже определились со своей дальнейшей профессией. Например, выпускник выбрал для поступления техническую специальность. Тогда он может вначале учебного года для получения аттестата сдать русский язык, а в остальное время спокойно готовиться к сдаче экзаменов по тем предметам, необходимым для поступления в ВУЗ», - говорит замминистра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

Для получения допуска к ЕГЭ, в декабре 11-классники должны будут написать сочинение, оцениваемое по системе зачет/незачет.  Обдумывается также предложение об изменение самих тестов, убрав из них часть А. Возможно, что контрольно-измерительные материалы будут дифференцированы по сложности и в некоторых предметах будет введена устная часть экзамена. 

Стартовал уже третий этап сдачи ЕГЭ. Но предварительные итоги экзаменов можно подводить уже сейчас. По всей России результаты ЕГЭ несколько хуже, чем в прошлом году, - сообщает Минобр. Но Челябинской области это не коснулось. По основным предметам на Южном Урале средний балл вырос. В следующем году школьникам будет разрешено сдавать экзамен несколько раз, а для поступления выбрать наилучший результат.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги