Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Что включает в себя программа МВА

В развитие своей компании большой вклад вносят выпускники МВА. Во время обучения у них формируются четкие представления о закономерностях и связях процессов, протекающих в организации, и о структуре бизнеса; развивается способность глобального восприятия происходящего в бизнесе, в том числе и при обмене опытом со студентами-коллегами в аудитории.

При выборе школы одним из самых важных факторов является содержание программы. Традиционно считается, что МВА – это универсальное образование для подготовки и повышения квалификации управленцев и менеджеров. Программы бывают ориентированы на общий менеджмент или специализированные программы.

Выбирая  для себя программу по содержанию, ориентируйтесь на две отправные точки: накопленный профессиональный опыт и ваши планы по развитию карьеры после окончания школы. Современный рынок образования предлагает менеджерам любой отрасли обучиться по программам МВА нужной специализации. Можно найти программу в вашей области деятельности или для получения новой специализации (например, вы решили сменить свою деятельность в области маркетинга и поработать в области финансов). Для получения диплома МВА принципиальным требованием является наличие опыта работы в качестве менеджера.

Как объясняет декан Высшей школы управления и бизнеса Российского нового университета (ВШУБ РосНОУ) Фарит Гасимов, существуют две больших группы предложений на рынке бизнес-образования. Часть программ ориентированы на общий, стратегический менеджмент. Остальные программы разработаны с ориентировкой на определенный функциональный аспект. Фарит Гасимов считает МВА стратегическим управлением. Появление специализированных программ МВА является ответом рынка бизнес-образования на спрос со стороны абитуриентов. Появление таких программ является следствием гибкости таких образовательных структур как бизнес-школы. В этом случае студентам легче себя представить руководителем в определенной области, чем руководителем бизнеса в целом.

Обычно слушатели выбирают специализацию программы МВА, опираясь на имеющийся опыт работы. Выбирая специализацию очень важно учитывать, что она предполагает наличие определенных навыков и знаний в соответствующей области, так как в структуре программы не заложены курсы начального уровня.

«Когда человек четко представляет себе необходимость обучения, что многие пробелы в знаниях можно достаточно легко ликвидировать, - считает Марина Волкова. – Абитуриенты при приеме проходят собеседование, позволяющее уже на этой стадии выявить слушателей, у которых активная жизненная позиция, позволяющая в процессе обучения делать отношения между слушателями взаимополезными и долгосрочными. Одной из целей обучения по программе МВА является получение новых интересных и полезных связей».

Общие и специальные компоненты программы МВА

Для поступающих на обучение по программам МВА абитуриентов есть определенные требования: обязательное наличие высшего образования и стажа работы не менее двух лет. Будущие руководители среднего и высшего звена получают общие знания по управлению предприятием. Согласно требованиям государственного стандарта программа МВА должна содержать общие и специальные дисциплины. Для всех бизнес-школ программа базовых курсов является универсальной (допускаются незначительные вариации).

Количество предметов по выбору, которые может предложить бизнес-школа, различно. Каждый предмет ориентирован на подходах к решению проблем, которые возникают у слушателей программы МВА в их практической деятельности. Студент, обучающийся по индивидуальному плану, имеет больше возможностей для своего совершенствования как профессионала и для осмысления бизнес-процессов, происходящих в его компании. Важным моментом является то, что курсы по выбору есть не в каждой бизнес-школе. И год от года в рамках специализаций меняется интерес студентов к различным спецкурсам. Например, в последние годы отмечается повышенный интерес к таким тематикам, как управление проектами и формирование брендов.

Рассказывает директор Высшей школы международного бизнеса МГУ Олег Виханский: «Мы ввели в программу МВА новый курс – менеджмент в промышленности. Это связано с тем, что постепенно начинает работать отечественная промышленность и крупные зарубежные производители приходят на российский рынок. При этом крайне сложно найти квалифицированных специалистов для управления производством. Топ-менеджеры сейчас необходимы российской промышленности и мы в силах обучить их».

«У нас на программе МВА обучаются в основном люди, для которых главная цель – построение карьеры в сфере финансов и банковской деятельности, - говорит директор Центра международных образовательных программ Международного банковского института Татьяна Лебедева. – Эта отрасль динамично развивается в настоящее время и появляется ряд услуг и продуктов новых на российском рынке. Для эффективного управления в этой сфере нужна специальная подготовка и умение использовать международный опыт».

Разные программы ориентированы на различных специализациях и это придает школам определенную специфику.

Государственные требования к программам МВА предусматривают наличие в их содержании четырех циклов дисциплин:

  • Понятие среды бизнеса, её международных и национальных аспектов, правовые, экономические и институциональные условия хозяйственной деятельности, а также этические, социальные и экологические проблемы бизнеса.
  • Научные основы менеджмента и бизнеса, включая
  • Бухгалтерский учет и финансы (accounting для менеджеров)
  • Основы экономической теории (макро- и микроэкономики)
  • Статистика, информатика, количественные методы
  • Организационное поведение

В программах МВА изучение дисциплин этих четырех блоков в общем занимает порядка 100 академических часов (при необходимости дополнительное время выделяется на изучение английского языка), в том числе:

  • 200 часов на изучение научных основ и среды бизнеса
  • 300 часов - базовые профессиональные курсы в сфере менеджмента

Изучение в бизнес-школе отдельных дисциплин не должно сводится к освоению набора инструментов. Финансы – это вовсе не математика и каждую отдельную область нужно рассматривать во взаимосвязи с другими областями бизнеса и текущими процессами. МВА должна развивать способность мыслить и  принимать решения в различных ситуациях, на которые влияют разные факторы.

«В основе нашей программы МВА лежит комплексный подход к анализу инновационных проектов с высокой степенью риска, — рассказывает декан Факультета инновационно-технологического бизнеса Академии народного хозяйства при Правительстве РФ Владимир Зинов. – Наших слушателей мы готовим к тому, чтобы они умели принять решения по управлению проектом, учитывая маркетинговые, юридические, финансовые и другие факторы. Это позволит менеджерам, которые специализируются в одной области, уметь управлять проектом в целом, без ущерба для всех его составляющих».

«Каждая наша программа, кроме дисциплин специализации, включает «канонические» функциональные дисциплины, которые являются ядром подготовки менеджеров-дженералистов (общий менеджмент, управление человеческими ресурсами, организационное поведение и т.д.) и интерактивные курсы межфункционального характера, которые определяют научно-методический аспект программы МВА, — управление изменениями, стратегический менеджмент, бизнес-планирование и прочие», — объясняет первый заместитель директора Института экономики и финансов Московского государственного университета путей сообщения Зоя Межох.

Слушателям программ МВА также должна предоставляться возможность прохождения стажировки на российских и зарубежных предприятиях как на платной, так и на бесплатной основе. Продолжительность программы МВА составляет не менее 1,5 лет для очной формы обучения, а для вечерней и очно-заочной форм обучения не менее 2 лет.

К категории МВА не относятся узкоспециализированные программы подготовки менеджеров высшей квалификации (в области маркетинга, финансов, управления человеческими ресурсами и т.п.). Но такая специализация в рамках программ МВА («МВА — Финансы», «МВА -Маркетинг», «МВА — Международный бизнес» и т.п.) возможна при условии выполнения вышеперечисленных требований.

Соответствующая государственным требованиям программа МВА дает базовые знания по менеджменту, экономике, менеджменту, финансам, маркетингу, управлению человеческими ресурсами и помогает менеджеру структурировать уже имеющиеся знания в этих областях.

Ваш комментарий




Рейтинги