Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Образование в Челябинске

06 марта 2017

Рейтинг известности и степени влияния женщин – представителей региональной элиты Челябинской области

Не изменяя своим исследовательским традициям, лаборатория прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС начинает март с представления рейтингов известности и степени влияния женщин, представленных в элите Челябинской области.

Нашему проекту – уже много лет и так же, как март является началом календарной весны и символом смены сезонов, мы рассматриваем наши «женские» рейтинги как знак смены сезона исследовательского.

Ежегодно в шорт-лист нашего рейтинга попадают представительницы самой привлекательной части элиты – прекрасного пола разных профессий, и все они в той или иной степени влияют на жизнь региона: её политическую, экономическую, социальную сферы, на сферу образования, культуры и спорта. Мы понимаем, что в основе оценки известности и степени влияния у каждого эксперта лежат разные, подчас субъективные критерии, а потому предложили что при оценке степени влияния понимать под ним интенсивность, направленность и результат воздействия человека на процессы, происходящие в экономической, социальной, культурной, научной и общественной жизни Челябинской области. Вместе с тем, бессменным спутником влияния всегда является большая или меньшая известность человека, однако, она не тождественны влиянию.

Учитывая наше постоянное взаимодействие с экспертами по вопросу корректировки состава рейтинг-листа, в итоговом рейтинге ежегодно появляются новички, но есть и те, чья фамилия, по разным причинам, на этот раз отсутствует в списке. В этом году в него были включены 108 представительниц, степень известности и влияния которых оценили 48 экспертов.

Начнём наш обзор с рейтинга влияния, который претерпел определённые изменения по сравнению с прошлым годом. Однако, лидер его пока остаётся неизменным – шестой год подряд первое место в рейтинге влияния занимает Ирина Гехт, в настоящее время сенатором – членом верхней палаты Российского парламента – Совета Федерации России. Балл её влияния снизился по сравнению с прошлым замером (7,25 против 7,47), однако, эта тенденция, увы, присуща по итогам года практически всем представителям элиты нашего рейтинга. Балл влияния по всему массиву в целом за 2016 год составил 3,25, а в 2015 он был зафиксирован на уровне 3,35.

На втором месте – руководитель управления федеральной антимонопольной службы по Челябинской области Анна Козлова. Анна Алексеевна, имеющая балл влияния 6,93, в прошлом году замыкала тройку лидеров рейтинга, а на втором месте была экс-председатель региональной избирательной комиссии Ирина Старостина. 





Ваш комментарий




Рейтинги