Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Высшее образование в Челябинске и его стоимость.

Наступает волнительная пора для выпускников и их родителей. Выпускники сдают экзамены в школе, а также сдают вступительные экзамены в вузы. Одним из основных вопросов для выпускников будет являться стоимость обучения. В связи с этим мы решили сравнить стоимость обучения в разных высших учебных заведениях г.Челябинска. Ввиду очень большого выбора специальностей, мы сделаем обзор самых из них популярных, а также их стоимости на базе средней стоимости обучения за 2012-2013 учебные год.

ЮурГУ является один из ведущих вузов г.Челябинска, давайте начнем обзор с него. Самые дорогие платные направления специальностей ЮурГу это – дизайн, теплоэнергетика и теплотехника, информационная безопасность, электроэнергетика и электротехника, материаловедение и технологии материалов, энергетическое машиностроение, ракетные комплексы и космонавтика, приборостроение, электроника и наноэлектроника, радиотехника, наземные транспортно-технологические комплексы, эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, инфокоммуникационные технологии и системы связи, информатика и вычислительная техника, автоматизация технологических процессов и производств, конструирование и технология электронных средств, информационные системы и технологии, энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, химическая технология, программная инженерия, прикладная математика, нефтехимии и биотехнологии, дизайн архитектурной среды, архитектура. Обучение на выше перечисленных специальностях составит 112 тыс. рублей в год.

Относительно дешевыми специальностями являются направления физической культуры и составляют 40 тыс. рублей в год, а также направления товароведения, стоимость которого равняется 47,3 тыс. рублей. В среднем стоимость обучения на бакалавра ЮурГу составит 75,7 тыс. рублей в год.

В ЧГППУ Челябинском Государственном Педагогическом Университете средняя стоимость обучения составляет 60323 рублей в год. В этом университете самым дорогим является обучение на таких факультетах как: коррекционная педагогика, а это 74700 рублей и естественно-технологический факультет 63800 рублей.

В ЧелГу Челябинском Государственном Университете самими затратными являются направления «Китайский язык» и «Информатика и вычислительная техника» на факультете Евразия и Восток. Итак, обучение на них составит 102 и 112 тыс. рублей. Средняя оплата составит 55669 тыс. рублей.

В УралГУФК Уральском государственном университете физической культуры средняя стоимость обучения составит 50 тыс. рублей в год.

Из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что для среднестатистической российской семьи обучение в вузе обойдется очень не дешево. Для снижения расходов на обучение можно задуматься о средне-специальном образовании, что позволит выбрать более практическую и востребованную специальность.

Комментарии

МПСУ филиал в Челябинске02 Августа 2013ответить
В Московском психолого-социальном университете стоимость составляет 13500 и 16500 рублей за один семестр на очном и заочном обучении, соответственно; не зависимо от направления подготовки:)
ЧФ РАНХиГС08 Июля 2013ответить
Челябинский филиал Президентской академии приглашает пройти обучения по программам высшего образования. Ориентировочная стоимость обучения для студентов очной формы обучения в этом учебном году составит 63320 рублей по всем направлениям подготовки, для заочной формы обучения в зависимости от направления – от 30000-34000 рублей.

Ваш комментарий




Рейтинги