Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

«Заявок на наших выпускников больше, чем мы обучаем студентов»

В этом году ЮУрГУ исполняется 70 лет. Такой же юбилей отметит механико-технологический факультет. Он является одним из старейших в вузе, по истории его становления можно проследить все этапы развития машиностроения в России. Сейчас факультет готовит специалистов, способных работать на самом современном оборудовании. Именно поэтому выпускников МТ факультета ждут на многих предприятиях Челябинской, Свердловской, Ростовской и даже Московской областях, а также северных регионах

О том, какие новые направления открываются на факультете, что обеспечивает качество подготовки по техническим специальностям и какие преимущества есть у студентов и выпускников механико-технологического факультета, мы беседуем с деканом Виктором Гузеевым.

Виктор Иванович, начну с актуального для многих абитуриентов и их родителей вопроса. Какова востребованность ваших выпускников, смогут ли они найти работу после окончания вуза?

-  Отрасль машиностроения очень обширная, к ней можно отнести ракетостроение, изготовление подводных лодок, автомобилей, тракторов, военной техники и так далее. Наши выпускники никогда не останутся без работы. Сейчас заявок от предприятий гораздо больше, чем мы выпускаем студентов. Так что информация о том, что после обучения на нашем факультете трудно будет найти работу — это миф.

Уже в декабре мы проводим распределение студентов. Но до сих пор поступают звонки от руководителей предприятий с просьбами обеспечить их молодыми специалистами. Причем звонят не только из Челябинской области.. Ежегодно подают заявку на наших выпускников завод «Ростсельмаш», «Северсталь», есть заказы из Тюменской области, даже Подмосковья и Москвы. Два наших выпускник уехали в Жуковский и работают там.

Какие направления подготовки наиболее востребованные?

- У нас все специальности востребованные. Взять, например, направление конструкторско –технологическое обеспечение машиностроительных производств. Выпускники подготовлены к разработке и ведению технологических процессов, подбору оборудования и инструмента и написанию управляющих программ для станков с ЧПУ (числовым программным управлением). Специалистов высокого уровня по этому профилю не хватает. Это связано с тем, что многие предприятия перевооружаются, закупают новое современное оборудование с компьютерным управлением. За выпускниками к нам обращаются представители мебельных компаний и издательских центров, потому что их оборудование и типографские станки оснащены компьютерным управлением.

Подготовка специалистов способных решать проблемы создания и применения новейших компьютерных систем управления в машиностроении, металлургии, энергетике, добывающей промышленности и сфере услуг на факультете ведется по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств».

Для выхода предприятий на Российский и зарубежные рынки, появилась необходимость в сертификации продукции и технологий, поэтому 10 лет назад мы открыли новую тогда специальность – управление качеством. Такие выпускники очень востребованы, так как способны разрабатывать и внедрять системы менеджмента качества, проводить консалтинг, внешний и внутренний аудит действующих систем, решать задачи повышения качества товаров и услуг.

Для подготовки специалистов в области промышленной, экологической и пожарной безопасности, охраны труда и защиты в чрезвычайных ситуациях  на факультете проводится набор по направлению «Техносферная безопасность».

Планируется ли открытие новых направлений подготовки?

-  Да, в 2013 году у нас открылась новая специальность – пожарная безопасность. Она появилась по заказу МЧС, потому что до последнего времени специалистов по пожарной безопасности в регионе не готовил никто.

Расширяются ли магистерские программы?

-  Магистров мы начали готовить еще с 1994 года. А это почти двадцатилетний успешный опыт подготовки специалистов высокого уровня. Количество магистерских программ из года в год постоянно пополняется. Сегодня на факультете ведется набор на бюджетные и контрактные места на магистерские программы: «Технология автоматизированного машиностроения», «Управление качеством в производственно-технологических системах», «Утилизация и переработка отходов», «Управление человеческими ресурсами в сфере образования», «Профессиональное образование». Предприятия с большой охотой берут магистров на работу. Многие нынешние наши магистранты и выпускники магистратуры уже работают и добились значительных успехов карьерного роста. Это и ведущие и главные технологи, технические директора предприятий и многие другие.

На практику предприятия охотно берут студентов?

- У нас очень много предприятий-партнеров, которые охотно приглашают студентов на практику, чтобы присмотреться к ним и выбрать специалистов для себя. Это НПО «Электромашина», ОАО «ЧТЗ-Уралтрак», «Симский агрегатный завод», который можно считать как раз примером совершенно нового машиностроения. Это предприятие было полностью переоборудовано и я, будучи на стажировке в Англии, Японии и Германии, отметил, что этот завод сегодня ничуть не хуже предприятий этих стран.

Вот на этот завод мы тоже стали отправлять ребят на практику. Копейский машзавод хорошо перевооружился и также приглашает наших студентов на практику, а выпускников берет на работу. Много сегодня предприятий, с которыми у нас установились партнерские отношения. Им интересны наши выпускники.

То есть, с трудоустройством у выпускников МТ факультета проблем не возникает?

Сегодня рынок труда испытывает большую потребность на специалистов факультета. А в последние годы наметилась тенденция в получении технического образования недавних выпускников гуманитарных специальностей. Часто можно слышать следующие аргументы: «Когда подходил к выбору специальности решил выбрать управленческое образование: пошел по пути наименьшего сопротивления. Это было очень модно, однако столкнувшись с потребностями рынка труда и оценив возможности карьерного роста на промышленных предприятиях понял, что без базового технического образования просто невозможно дальнейшее развитие». Гуманитарию освоение второго технического образования вызывает намного больше трудностей, чем переквалифицироваться технарю в смежную или же другую сферы деятельности. Часто для карьерного продвижения наши выпускники успешно осваивают управленческое, юридическое или менеджерское образование, что позволяет нашим выпускникам быть на голову выше на рынке труда. Кроме того на механико-технологическом имеется система содействия трудоустройству выпускников. По окончании обучения всем выпускникам предлагается трудоустройство по заявкам предприятий и организаций Уральского региона и других регионов России с достойной заработной платой и перспективой карьерного роста. 100% выпускников МТ-факультета трудоустроены.

Бытует мнение, что выпускников вузов приходится переучивать.

Если говорить о качестве подготовки на механико-технологическом факультете,  то оно во все времена было очень высоким. Этот факт известен далеко за пределами Челябинска. В последние годы материальная база факультета изменилась кардинально. И за счет того, что ЮУрГУ участвовал в национальной программе «Образование», и потому, что сегодня наш вуз является национально-исследовательским университетом. К примеру, в нашем межфакультетском научно-образовательном центре «Машиностроение и металлургия» сегодня стоят самые современные станки самых разных фирм: японские MORI SEIKI и Sodick, немецкие HURCO, австрийские EMCO. Здесь есть чисто учебные станки малых габаритов и есть промышленные. Непосредственно на нашем факультете открыто 18 современных лабораторий, в том числе электроники и мехатроники, систем автоматизированного проектирования технологических проектов, гибких автоматизированных производств, систем автоматизированного программирования обработки для станков с ЧПУ, лаборатории по измерениям показателей атмосферы, почвы, электробезопасности.  Сейчас создается отдельная лаборатория по пожарной безопасности.  Большое внимание мы уделяем компьютерной подготовке наших студентов в связи с тем, что машиностроению нужны специалисты современного уровня. Без преувеличения можно сказать, что мы оснащены на мировом уровне.

Весь этот мощный комплекс позволяет студентам получить широкий спектр практических навыков, которые будут необходимы в работе. Кроме того, мы постоянно общаемся с директорами предприятий и исходя из их пожеланий можем корректировать учебные планы.

Какие еще преимущества обучения есть на механико-технологическом факультете?

-  Все специальности, которые у нас есть включены в список  военно-учетных специальностей. У студентов  нашего факультета есть возможность пойти на факультет военного обучения и параллельно получить военное образование и звание офицера запаса. Конечно, это большой плюс для молодых людей.

На факультете есть традиция - ежегодно мы вручаем награду – золотой МТ-шник. С каждого потока выбираем лучших студентов и вручаем им золотую статуэтку, значок и грамоту.

Ежегодно студенты МТ факультета добиваются успехов во всевозможных олимпиадах. В этом году пять дипломов призеров и участников привезли студенты МТ факультета с ежегодной всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Технология машиностроения». Ежегодно успешно выступают студенты-МТ-шники на олимпиадах по безопасности жизнедеятельности.

Обучение на технических специальностях стоит приличных денег, как обстоят дела с бюджетными местами?

-  Ежегодно количество бюджетных мест факультета становится все больше. Учитывая высокий спрос предприятий на специалистов факультета, в 2013 году выделено 158 бюджетных мест, что на порядок больше, чем на большинстве гуманитарных и экономических факультетов.

Информация по набору на механико-технологический факультет ЮУрГУ в 2012 году и план приема на бюджет 2013

Направления бакалавриата (специалитет)

Количество бюджетных мест в 2013 году

Проходной балл на бюджет в 2012 году

151900 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств / Технология машиностроения

 

60

162

221400 Управление качеством

15

195

220700 Автоматизация технологических процессов и производств

23

151

280700 Техносферная безопасность

15

154

280705 Пожарная безопасность

15

— (открыта в 2013)

Экзамены: математика, русский язык, физика

 

Прием документов:

с 20 июня по 25 июля – имеющим результаты ЕГЭ;
с 20 июня по 5 июля – сдающим экзамены в ЮУрГУ.

Тел. 8-(351)-267-94-80; 8-(351)-231-46-05

МТ факультет: г. Челябинск, пр. Ленина 87, ауд. 526 3-го корпуса ЮУрГУ;

Задать вопрос по поступлению на МТ факультет ЮУрГУ http://mt.susu.ru/vopros/

сайт: http://mt.susu.ru/

vk.com

Ваш комментарий




Рейтинги