Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Награждение участников областного фестиваля детского творчества.

Образование не должно ограничиваться стенами муниципальных школьных учреждений и обязательной школьной программой – об этом вот уже 95 лет помнят многие поколения педагогов дополнительного (внешкольного) образования в Челябинской области.  В соответствии с постановлением Губернатора Челябинской области М.В.Юревича, в апреле 2013 года состоялся областной фестиваль детского творчества. А 29 мая на базе Дворца пионеров и школьников имени Н.К.Крупской прошло торжественное награждение победителей и призёров этого фестиваля, посвященного 95-летию государственной системы дополнительного (внешкольного) образования.

Регистрация на церемонию награждения была открыта с 9 часов утра и продлилась полтора часа – за это время все желающие успели отметиться в списках на участие. Параллельно регистрации велось оформление информационных стендов, содержащих всю информацию о прошедшем мероприятии, его победителях и призёрах. Наконец, в 10:30 была проведена торжественная церемония открытия мероприятий, сразу продолжившаяся торжественным награждением. Церемония завершилась в 11:30 под бурные финальные аплодисменты.

Всё это время, с 10:40 до 13:00 параллельно церемонии награждения действовали выставки-презентации, ярко иллюстрирующие направления деятельности внешкольных образовательных кружков и секций. Так, выставка «Я – гражданин России» познакомила всех желающих с тем, как дети видят свою роль в социальной жизни страны, как чувствуют ответственность перед ней и как трактуют понятие патриотизма; выставка «Проспект 74» показала, чем живёт молодёжь в свободное от учёбы время, продемонстрировав срез деятельности молодёжных и детских общественных объединений.

С 11:30 все желающие могли поучаствовать в мастер-классах, организованных для них победителями областного конкурса «Сердце отдаю детям». Тонкушина Наталья Ивановна, победитель 2012 года, познакомила обучающихся с техникой декорирования джинсовых материалов под названием «Джинсовый апгрейд». Нынешняя же финалист, Кузнецова Юлия Геннадьевна, представила детям свой мастер-класс под названием «Соломенная сказка».

И, наконец, самым зрелищным и долгожданным этапом мероприятий стал блок выступлений игровых, творческих и спортивных объединений детей и молодёжи. В рамках этого этапа зрители смогли увидеть выступления детей и молодёжи, обучающихся черлидингу, фигурному вождению велосипеда, фитодизайну, народным играм и танцам; оценить созданную руками молодных дизайнеров открытку, посвящённую  95-летию дополнительного образования, поучаствовать в геологическом аттракционе и проверить свои знания ПДД вместе с правозащитным движением «Я – пешеход».

Ребёнок может быть не столь успешен в постижении математики или физики, однако у него могут обнаружиться иные таланты – к театру, дизайну, танцам, моделированию, спорту. Важно вовремя выявить эти таланты и раскрыть их в полной мере – считают педагоги дополнительного образования.

Ваш комментарий




Рейтинги