Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Вы решили изучать иностранный язык, что принять во внимание при выборе учебного заведения?

Ольга Александровна Турбина – директор Лингвистического центра, зав. кафедрой общей лингвистики ЮУрГУ
 

Сколько лет конкретное учреждение находится на рынке образовательных услуг?

Ответ на этот вопрос даст представление об опыте преподавателей и сотрудников, о степени разработанности и, следовательно, востребованности предлагаемых программ, наконец — о статусе учебного подразделения в целом. Расспросите об истории образовательного учреждения, о динамике и формах его развития. При этом не имеет большого значения, является данная структура самостоятельным учебным центром или входит в состав какого-либо коммерческого или государственного учреждения. Если подразделению менее пяти лет и количество обучающихся за это время увеличилось менее чем в два раза, не спешите с решением.

Какие программы предлагаются?

Чем более содержательна программа по количеству учебных часов и представленных в ней дисциплин (не забудьте с ней ознакомиться), тем серьезней ее уровень и тем весомей должен быть документ, который выпускники получают на выходе. Если по окончании выдают диплом о профессиональной переподготовке, то аудиторных часов должно быть от 550 до 1000, а кроме практики речи в учебном плане должны быть и теоретические дисциплины.

Кто преподает?

Теорию должны читать доктора и кандидаты наук. — они в основном известны. А вот практические занятия опытный руководитель доверит только хорошим практикам (их имена в городе тоже знают). Есть у них ученая степень или нет, значения не имеет. Важно, сколько постоянных преподавателей и как долго они работают, сколько групп уже выпустили. Ответы на эти вопросы — показатель традиций и стабильности образовательной структуры.

Сколько слушателей учится сегодня?

Разумеется, чем больше их число, тем красноречивей это говорит о рейтинге учебного заведения.

Кто выпускники и каковы их судьбы?

Если этот вопрос у сотрудников вызывает затруднения с ответом, то это тревожный знак. Учреждения дополнительного образования для того и существуют, чтобы дать своим выпускникам возможность наиболее эффективно реализовать себя, в том числе в образовательной сфере. Поэтому сильная образовательная структура не только не опасается конкуренции со стороны своих же выпускников, а напротив, поддерживает с ними контакт, чтобы объективно оценить результаты своего труда вне зависимости от того, в какой области они реализуют свои знания.

Сколько стоит обучение?

Обратите внимание не на то, какую сумму просят за полный курс обучения, а сколько стоит для слушателя один час. Если в результате несложного арифметического действия вы выясните, что за один аудиторный час обучения в группе из 10–15 человек сегодня у вас просят больше 65 руб., стоит задуматься, ибо искомые ответы на все вышеперечисленные вопросы обеспечивают успешность коммерческого образовательного подразделения, в том числе и финансовую, без материально неоправданного обременения слушателей. Честное отношение руководителей коммерческих образовательных учреждений к своему делу не позволит забывать о том, что даже платные образовательные услуги должны быть не только качественными, но и доступными, поскольку все мы заинтересованы в том, чтобы любое образование могли получить способные и талантливые люди вне зависимости от их материального положения.


 

Ваш комментарий




Рейтинги