Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

В Екатеринбурге прошёл международный фестиваль академических хоров «Лица друзей»

ГОРДИМСЯ СВОИМИ УСПЕХАМИ

Апрель для Челябинской государственной академии культуры и искусств стал щедрым на творческие поездки и победы в международных конкурсах.

Звание лауреата и III премию получили первокурсницы исполнительского факультета Дарья Быкова и Дарья Карьева (класс преподвателя А. Чернова), выступившие на XI международном фестивале-конкурсе «Musica Classica» (г. Руза, Московская область). Они исполнили 25-минутную программу на фортепиано ансамблем в четыре руки и стали лучшими в своей категории участников (I, II премии не присуждали).

В Екатеринбурге прошёл международный фестиваль академических хоров «Лица друзей», на котором с большим успехом выступил Камерный хор кафедры хорового дирижирования ЧГАКИ (руководитель Л. Ерёмин, дирижёр О. Селезнёва). Среди участников были коллективы из учебных заведений Екатеринбурга, Челябинска, Иркутска, Рэдфорда (штат Вирджиния, США). Международное конкурсное жюри оценило мастерство нашего коллектива тремя почётными наградами: дипломом золотого уровня (92,8 баллов из 100) в номинации «Камерные хоры музыкальных учебных заведений», дипломом за лучшее исполнение духовного сочинения А.Шнитке «Отче наш», а также дипломом «Лучшему дирижёру конкурса», который получила руководитель и дирижёр камерного хора, доцент кафедры хорового дирижировнаия академии Ольга Селезнёва, кстати, также выпускница вуза.



По приглашению организаторов международного фестиваля «Жемчужина Востока», который проходил в середине апреля в Пекине и Даляне (Китай), студенты кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников удивили участников фестиваля своей самобытной программой с использованием танцевальных и песенных традиций русской национальной культуры. Особенно тепло и эмоционально наши выступления принимали китайские зрители.

Наши ребята вернулись с диплом победителя, многочисленными впечатлениями и новыми творческими задумками. В рамках договора о межвузовском сотрудничестве пять студентов исполнительского факультета во главе с профессором, зав. кафедрой специального фортепиано ЧГАКИ Е.А. Левитаном побывали в Варшавском Университете музыки им. Ф. Шопена (Польша). Молодые музыканты продемонстрировали высокий исполнительский уровень, а мастер-классы Евгения Александровича Левитана по большой заинтересованности польских коллег длились по 4-5 часов.

Ваш комментарий




Рейтинги