Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ, КАЧЕСТВО, НАДЕЖНОСТЬ!

чмст Хотите получить качественное образование? Задумываетесь об успешной профессиональной карьере? Тогда приходите к нам!

Челябинский машиностроительный техникум – одно из старейших учебных заведений Челябинска, в этом году отмечает 80-летний Юбилей!

История машиностроительного техникума тесно связана со становлением такого промышленного гиганта как Челябинский тракторный завод. Когда в далёком 1929 году было принято решение о строительстве в Челябинске такого гиганта машиностроения, возникла необходимость подготовки специалистов для собственного производства. Открытие нового техникума стало велением времени.

В 1930 году был создан Челябинский тракторный техникум, куда в результате строгого отбора были зачислены 120 человек.

Великая Отечественная война – это особая страница в истории техникума, внесшая свои коррективы в образовательный процесс. В 1942 году открылось отделение подготовки специалистов по гусеничным машинам – танкам, и техникум был переименован в машиностроительный. Выпускники тех лет вписали не одну страницу в историю Танкограда, а девятнадцать студентов и преподавателей техникума погибли на фронтах Великой Отечественной войны.

После войны учебное заведение обозначило свой вектор развития – подготовка квалифицированных специалистов машиностроительного профиля. В 1956 году в техникуме открылись вечернее и заочное отделения. В разные годы техникумом руководили И.И. Кириллов, Ю.А. Кузнецов, Г.А. Ярцев, а с 1982 года по настоящее время работой коллектива руководит В.В. Баранов.

Менялись эпохи, но неизменным оставалось одно – высокое качество подготовки специалистов среднего звена. Восьмидесятилетняя история становления техникума бережно сохранена в его музее, откуда студент-первокурсник начинает познавать новое для себя учреждение. Из стен нашего учебного заведения вышли тысячи выпускников, среди которых известные общественные деятели, профессора, конструкторы, просто хорошие люди и грамотные специалисты. Основной руководящий состав ОАО «ЧТЗ-Уралтрак», в том числе и генеральный директор В.М. Платонов, - выпускники нашего техникума.

музей

Сегодня Челябинский машиностроительный техникум – это современное образовательное учреждение с развитой материально-технической и учебной базами, нацеленное на формирование у студентов необходимых компетенций в интеллектуальной, социальной, коммуникативной и других сферах. Ежегодная оценка качества подготовки студентов по результатам Интернет-экзаменов в сфере профессионального образования показывает стабильно хорошие результаты. Не первый год наши студенты становятся победителями и призёрами межпредметной Интернет-олимпиады «Надежды России».

лаборатория

Современный выпускник должен быть конкурентоспособным на рынке труда. Для этого в нашем учебном заведении созданы все условия: работает информационно-вычислительный центр с выходом в INTERNET и сетевые классы с мультимедийным оборудованием. Учебный центр дополнительного образования позволяет получить сертификаты с квалификацией «Пользователь ПК», «1С: бухгалтерия», «Компьютерный дизайн». Читальный зал, актовый зал, спортивный и тренажёрный залы, лыжная база – социальная инфраструктура техникума призвана помочь в реализации талантов и способностей студентов.

Но это не всё! Главное – это сплочённый и профессиональный инженерно-педагогический коллектив. В образовательном процессе занято 60 преподавателей, более 80% которых имеют высшую и первую квалификационные категории. Квалифицированная работа преподавательского состава техникума отмечена грамотами Министерства образования и науки РФ и Челябинской области, Губернатора Челябинской области и других общественных организаций. Заинтересованность в результатах своего труда, желание создать комфортные условия обучения, стремление соответствовать требованиям времени – все это призывает преподавателей постоянно совершенствовать методику преподавания дисциплин, использовать современные технологии обучения.

Фирменным коньком нашего учебного заведения является бюджетное обучение по техническим специальностям. Опираясь на свои богатые традиции и постоянно совершенствуя образовательный процесс, техникум сохранил специальности, пользующиеся спросом на предприятиях города, области, а также соседних областей. Традиционно пользуется популярностью специальность «Автомобиле - и тракторостроение», выпускники которой смогут работать в качестве техников-механиков на станциях технического обслуживания автомобилей, технологами механических и сборочных цехов, мастерами механосборочных участков, испытателями автомобилей, тракторов и их агрегатов. Непрерывное образование в течение всей жизни – таковы реалии современного рынка труда! Челябинский машиностроительный техникум предоставляет возможность получения образования на заочном отделении по данной специальности. Есть желание учиться – стоит попробовать!

Специальность «Технология машиностроения» позволяет работать мастером, технологом сборочного производства или по ремонту деталей машин, наладчиком и оператором станков с ЧПУ и автоматических линий, контролёром на участках сборки. Во многих областях машиностроения востребована специальность «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования», связанная со сборкой оборудования, ремонтом, испытаниями и диагностикой оборудования. В крупнейшем металлургическом центре, каковым является Челябинск, всегда найдёт работу и выпускник специальности «Литейное производство чёрных и цветных металлов». Спектр деятельности широк: технолог литейного производства, контролёр отливок, лаборант в экспресс-лабораториях, мастер производственного участка.

Автоматизация технологических процессов и производств – специальность, которая позволяет всегда идти в ногу со временем. Можно работать электромехаником по средствам автоматики, мастером по обслуживанию электрооборудования, наладчиком устройств с числовым программным управлением, оператором в области информационных технологий.

Современное содержание образования предполагает не только обучение, но и воспитание. Важно помочь молодому человеку реализовать себя, раскрыть свои способности и таланты. Умело сочетая богатые традиции и современные технологии воспитания, коллектив техникума предоставляет студентам самые разнообразные возможности для своей самореализации. Есть стремление активно участвовать в жизни техникума, проверить свои лидерские качества или преодолеть внутреннюю неуверенность – добро пожаловать в школу актива – центральное звено студенческого соуправления техникума. Интересная и насыщенная студенческая жизнь гарантирована! Помимо этого в техникуме действуют театральная студия «Самые талантливые студенты», хореографическая студия «Лизард», вокально-инструментальный ансамбль «Кто здесь…», воспитанники которых являются лауреатами смотров художественной самодеятельности, фестиваля «Весна студенческая», районных КВНов. Разнообразна и спортивная жизнь. Действует восемь бесплатных спортивных секций. Студенты – участники и победители различных спортивных соревнований по мини-футболу, лёгкой атлетике, армрестлингу, лыжным гонкам, традиционно победители военно-спортивной игры «Зарница». Каждый год студенты техникума завоёвывают почётное право быть участниками Вахты памяти.

зарница

Хотите сделать свои студенческие годы незабываемыми? Мы предоставим вам такую возможность! Разнообразные экскурсии, выездные семинары, посещение выставок, театров, концертов, технические конференции, встречи с интересными людьми позволяют проявить ребятам свои таланты.

Уделяя внимание учёбе и досугу, в техникуме заботятся о комфортной среде пребывания студентов в стенах учебного заведения, где есть собственная столовая с демократичными ценами, современное общежитие, медпункт. Особое внимание уделяется активной социальной поддержке студентов из малообеспеченных семей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в общежитии, а также студентов, участвующих в общественной жизни, в олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях. Долгое время техникум предоставлет возможность получать среднее профессиональное образование инвалидам с нарушениями слуха. Челябинский машиностроительный техникум пользуется популярностью среди жителей Челябинской, Курганской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа. Доброй традицией стало обучение целых трудовых династий: отец приводит своего сына, дед – внука. Выпускники прошлых лет с благодарностью отзываются о своём учебном заведении. Специалистов с дипломом нашего техникума можно встретить на различных предприятиях города, многие из них продолжают обучение в высших учебных заведениях. Ежегодно мы получаем от работодателей высокие отзывы о профессиональных качествах наших ребят. Мы по праву гордимся нашими выпускниками!

Не стоит раздумывать! Хотите стать конкурентоспособными специалистами, адаптированными к современным экономическим условиям, – поступайте в Челябинский машиностроительный техникум!

Ваш комментарий




Рейтинги