Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

ЕГЭ – секрет успешной подготовки

Единый государственный экзамен – «страшилка» для школьника. ЕГЭ неоднократно подвергался нападкам и критике, однако имеет и своих сторонников. Как и все новое, ЕГЭ с трудом приживается в нашей системе образования: есть определенные недочеты и трудности. Но и результаты корректив механизма сдачи экзамена, уже заметны.

Что говорит статистика?

В 2010 году число выпускников, не прошедших испытание, сократилось до 19525 человек (в 2009 таковых насчитывалось 28863). Еще один интересный факт – высшую оценку в 2010 получили 2879 выпускника, тогда как в 2009 году эта цифра достигла значения только в 2333 человека. Эти показатели дают возможность говорить о том, что тестовые задания стали более адекватными реалиям образовательной программы.

Вырос интерес к ЕГЭ и у самих учащихся. Все больше молодых людей предпочитают сдавать в тестовой форме предметы по выбору, среди которых бессменным лидером остается обществознание. За счет этого многим удается добиться расширения списка специальностей и ВУЗов, в которые они могут подать заявки на поступление.

Если смотреть на результаты, то картина для будущего выпускника получается весьма приятной – можно выбрать для сдачи широкий круг предметов и получить по результатам тестирования достаточно высокий балл. Потом остается подать заявления в разные ВУЗы и ждать, когда от них придут результаты, подтверждающие, что конкурс на поступление успешно пройден. Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд. 

Лучшие учатся на «бюджете»

Чем выше средний балл ЕГЭ по России, тем выше проходные баллы в ВУЗах. На многих факультетах популярных университетов, в том числе и в Академии МНЭПУ, предусмотрена возможность зачисления студентов на бюджетные места. Руководство института всегда старается поощрять талантливых и целеустремленных абитуриентов. Неудивительно, что любой выпускник заинтересован сегодня не просто сдать ЕГЭ, а добиться как можно лучшего результата, чтобы пройти высокий конкурс и учиться на «бюджете». 

Школьных знаний не всегда хватает

Школьная подготовка к Единому госэкзамену ведется на достойном уровне. Но, стоит признать, далеко не всегда этого уровня хватает, чтобы получить высший балл по результатам тестирования. Дело в том, что получить знания сверх учебного материала, предусмотренного программой, вряд ли удастся. Между тем, это «сверх» и может стать теми двумя-тремя дополнительными баллами, позволяющими пройти по конкурсу на престижное место. Кроме того, школьная программа не всегда достаточно нацелена на подготовку к ЕГЭ, учителя обязаны развивать своих учеников всесторонне, следуя при этом учебному плану.

Главное – спокойствие!

Психологическая подготовка выпускника к сдаче экзаменов в школах также еще не поставлена на широкую ногу. А ведь напряжение и страх перед испытанием могут стать серьезной проблемой при заполнении теста. В таком случае, как говорится, забываешь и то, что знал. Выйти достойно из стрессовой ситуации получается далеко не у всех. Нужно не просто успокоиться перед сдачей экзамена, а заранее осознать, что это обыкновенная процедура, нужно почувствовать уверенность в своих силах и по достоинству оценить свой уровень знаний.

Грамотные преподаватели никогда не забывают о психологическом аспекте проблемы подготовки к ЕГЭ. Они настраивают своих учеников на положительный результат, развеивают их страхи, учат сохранять эмоциональное равновесие и сосредотачиваться даже в условиях стресса.

С постепенным приходом в нашу систему образования такой формы контроля знаний, как ЕГЭ, репетиторы стали ощущать свои услуги особо востребованными. Со своей стороны, ВУЗы вовремя отреагировали на новшества в системе образования и подготовили крепкую базу для эффективной подготовки абитуриентов.

По данным статистики, в Академии МНЭПУ количество заявок на подготовительные курсы к ЕГЭ по сравнению с прошлым годом возросло на 40% , что свидетельствует о том, что подготовительным курсам ВУЗов стали доверять больше, чем услугам репетиторов. Объективно, преподаватели ВУЗов следят за всеми нововведениями в системе образования, вовремя реагируют на них, давая будущим выпускникам тот объем знаний, который необходим для успешной сдачи ЕГЭ.

Слагаемые отличного результата

Высокую оценку по ЕГЭ обеспечивают обширные знания и уверенность в собственных силах. Но как быстро освоить нужный объем материала и побороть страх перед процедурой тестирования? В ответе на этот вопрос и заключается секрет успеха сдачи ЕГЭ.

Наиболее эффективный и относительно доступный метод – посещение специальных курсов при ВУЗах. Курсы бывают краткосрочными и долгосрочными (в Академии МНЭПУ долгосрочные курсы подготовки к ЕГЭ рассчитаны на 4, 6 или 8 месяцев). Краткосрочные курсы предполагают быстрое прохождение большого объема материала, при котором посещение дополнительных занятий происходит 2 – 4 раза в неделю.

Некоторые осознают всю серьезность Единого госэкзамена только накануне сдачи. Но даже в таких непростых ситуациях у будущих выпускников есть все шансы поторопиться и записаться на курсы, которые обеспечат хорошую подготовку. Так, Академия МНЭПУ еще проводит весенний набор на курсы ЕГЭ. Курсы стартуют 1-го апреля и продлятся 2 месяца.

Посещение курсов дает возможность:
-повторить пройденный и получить новый материал по предмету;
-упорядочить и систематизировать знания;
-использовать полученные знания на практике для решения задач и прохождения пробных тестов.

Пробное тестирование позволяет снять психологическое напряжение перед самой процедурой ЕГЭ. Ведь выпускники боятся не столько заданий, сколь самой ситуации неопределенности, неясности. Сдавая несколько раз пробный ЕГЭ, можно убедиться – ничего страшного в процедуре нет.

Современные технологии дают возможность проверить эффективность подготовительных курсов на практике, а также пообщаться с теми людьми, которые прошли их и поступили в ВУЗ. Интерес у абитуриентов может вызвать группа Академии МНЭПУ в социальной сети Вконтакте. В группе можно обсудить актуальные вопросы поступления; узнать, на что стоит обращать внимание при сдаче Единых госэкзаменов; найти пробные варианты тестов ЕГЭ, которые окажут отличную помощь в подготовке.

Приятная новость для тех, кто собирается пройти обучение на курсах ЕГЭ при Академии МНЭПУ! Успешно закончив обучение на курсах, вы получаете 15% скидку на первый год обучения на бакалавриате. Скидка полностью покрывает затраты на подготовку к ЕГЭ. Иначе говоря, подготовку к ЕГЭ в Академии МНЭПУ, можно считать бесплатной.

Поступить без ЕГЭ!

С 2009 года сдача Единого госэкзамена стала обязательной для всех выпускающихся. Школьники стараются приложить максимум усилий, чтобы получить высокий балл, который откроет дорогу в престижные ВУЗы. Но есть и те, кто выбирает другой путь, который тоже наделен интересными перспективами. Речь идет о поступлении на базе 9 или 11 классов в колледж при ВУЗе, после чего студент может продолжить свое обучение уже в ВУЗе и получить диплом о высшем образовании.

Выгодные условия подобной программы обучения в колледже и поступления в ВУЗ предлагает Академия МНЭПУ. На основе диплома об окончании колледжа и проведенного с абитуриентом собеседования происходит зачисление в Академию МНЭПУ.

При этом получение высшего образования идет уже по сокращенной программе. Студент получает среднее профессиональное образование, а затем и высшее, потратив на это в общей сумме всего лишь 6 лет.
 

Ваш комментарий




Рейтинги