Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Особенности приёмной кампании 2011 года.

При поступлении в ЧелГУ в 2011 году абитуриентов ждёт ряд изменений в процедуре зачисления, которые связаны, в первую очередь, с переходом высшего профессионального образования на Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС ВПО) третьего поколения и на уровневую систему подготовки. В связи с этим, в 2011 году набор в вузы будет производиться преимущественно на направления бакалавриата. Перечень специальностей существенно сокращён.

На направления бакалавриата набор осуществляется на базе среднего общего (полного) образования (то есть после 11-ти классов средней школы) и на базе среднего профессионального образования.

Обучение по направлениям бакалавриата составляет 4 года. Это первый уровень высшего профессионального образования. По окончанию бакалавриата, выпускник получает диплом о высшем профессиональном образовании (квалификация «бакалавр»). На основании данного диплома выпускник может работать в профессиональных областях, соответствующих полученной квалификации, как выпускник высшего учебного заведения.

Выпускник бакалавриата имеет право на конкурсной основе поступить в магистратуру и проучиться ещё 2 года. По окончании обучения, выпускник получает диплом о высшем профессиональном образовании (квалификация «магистр»), который позволяет выпускнику (помимо возможности работать в соответствии с квалификацией) получить «послевузовское» образование в аспирантуре с последующей научной профессиональной деятельностью.

Таким образом, введённая с 2011 года уровневая система высшего профессионального образования, предполагает следующие сроки обучения:
–    Бакалавриат – 4 года;
–    Магистратура (на базе бакалавриата) – 2 года;

То есть полный цикл обучения для получения квалификации «магистр» составит 4+2=6 лет.

Отдельные программы высшего профессионального образования будут реализованы в рамках специалитета со сроком обучения по очной форме обучения не менее 5-ти лет. Их перечень утверждён Постановлением Правительства Российской Федерации.

К ним отнесены некоторые специальности, предполагающие фундаментальную подготовку выпускников по ряду укрупнённых групп специальностей, включая естественно-научный и гуманитарный профили; сферу медицины, культуры и искусства, информационной безопасности, а также программы, предполагающие подготовку специалистов в области знаний, связанных с обеспечением безопасности государства, либо предполагающие в процессе реализации использование информационных источников ограниченного назначения.

При переходе на  ФГОС ВПО третьего поколения уменьшается перечень направлений подготовки бакалавров и магистров. В рамках каждого направления бакалавриата будут утверждаться профили подготовки, учитывающие специфику будущей профессиональной деятельности выпускника вуза. Гибкость уровневой системы высшего профессионального образования заключается в том, что выпускник бакалавриата, получивший образование по определённому направлению подготовки, имеет право на конкурсной основе поступать в магистратуру выбранного направления подготовки, в том числе иного профиля. Последнее обстоятельство повышает возможности выпускника вуза в решении вопросов, связанных с трудоустройством.

Новая структура набора и вступительных испытаний предоставлена вниманию абитуриентов на сайте ЧелГУ с 01 февраля 2011 года.

В 2011 году сохраняется структура из трёх вступительных испытаний. Практически на все направления подготовки приём абитуриентов осуществляется только по результатам единого государственного экзамена. Только на направлениях, требующих от абитуриентов особых творческих способностей: «Журналистика», «История искусств» –   один из трёх экзаменов представляет собой творческий конкурс. Правила проведения и специфика этого вида вступительного испытания представлена вниманию абитуриентов на сайте ЧелГУ.

На направлении «Филология», связанного с подготовкой специалиста по русскому языку и литературе, одно из трёх вступительных испытаний – изложение с элементами сочинения. До 01 марта 2011 года выпускники школ должны были определиться с выбором списка сдаваемых выпускных экзаменов в форме ЕГЭ. Оптимальным можно считать выбор не менее 4-х экзаменов в форме ЕГЭ: это не вызывает сильных перегрузок школьника во время итоговой аттестации и, в то же время, расширяет возможности абитуриента, увеличивая перечень программ ВПО, на которые абитуриент может подать документы.

Выпускники школ 2011 года должны будут сдавать ЕГЭ только в основные сроки: мае-июне. Дополнительные сроки проведения ЕГЭ (июль), предназначены для выпускников прошлых лет, выпускников профессиональных училищ, техникумов. Школьники – выпускники текущего года могут быть допущены к сдаче ЕГЭ в июле только в случае документально подтверждённой уважительной причины, по которой они не могли сдавать данный ЕГЭ в основные сроки!

Если абитуриент закончил школу ранее 01 января 2009 года, или закончил иностранное образовательное учреждение, или является человеком с ограниченными физическими возможностями – он имеет право при поступлении вместо ЕГЭ сдавать вступительные испытания вуза.

В 2011 году ЧелГУ по прежнему будет учитывать результаты олимпиад школьников. Победители и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников имеют право поступать на направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады без вступительных испытаний; если абитуриент поступает на направление не соответствующее профилю олимпиады, но предмет олимпиады соответствует одному из вступительных испытаний – абитуриент приравнивается к лицу, получившему 100 баллов за ЕГЭ по данному предмету. Например, имея диплом победителя или призёра Всероссийской олимпиады по русскому языку, можно получить право засчитать 100 баллов по русскому языку на все направления подготовки не связанные с филологией.

Для олимпиад школьников, проводимых Советом ректоров Российской Федерации, перечень которых утверждён отдельным приказом Минобрнауки России, вуз имеет право установить льготы двух уровней:
    –  зачисление без экзаменов на направление, соответствующее профилю олимпиады;
    –  зачисление с правом быть приравненным к участнику ЕГЭ получившему 100 баллов по предмету, соответствующему профилю олимпиады.

Правила учёта результатов олимпиад школьников будут объявлены ЧелГУ ближе к июню, когда подведут итоги всех олимпиад.

В 2011 году некоторые изменения вносятся и в порядок приёма и зачисления абитуриентов. Лица имеющие особые права при зачислении (льготные категории абитуриентов, победители и призёры олимпиад школьников), скорее всего, будут иметь возможность использовать своё особое право только в одном вузе и только на одной конкурсной позиции. Их зачисление предполагается проводить 30 июля (при наличии оригинала документа об образовании). В противном случае, они теряют эти «особые права». Сохраняется для абитуриентов правило «5 и 3»: не более, чем пять вузов, куда можно подать документы и не более чем на три конкурсные позиции в одном вузе.

Обращаем внимание абитуриентов, что приёмная комиссия ЧелГУ осуществляет приём документов и зачисление (по итогам конкурса) лиц, желающих учиться в магистратуре. При поступлении в магистратуру, абитуриент проходит одно вступительное испытание по профилю получаемого образования. Перечень и форма вступительных испытаний представлены на сайте ЧелГУ.

Очень важно помнить, что зачисление в вуз осуществляется только при предоставлении в приёмную комиссию к моменту зачисление оригинала документа об образовании!


Ответы на все интересующие вопросы, касающиеся зачисления абитуриентов в 2011 году, можно получить в приёмной комиссии по телефону (351)-799-71-66. Актуальная информация выложена на сайте университета www.csu.ru.
 
Начало приёма документа документов на все направления подготовки и все формы обучения
20 июня 2011 года.

Мы ждём вас!

График абитуриента ЧелГУ

Мероприятие
Сроки
Приём документов у лиц, имеющих действующие результаты ЕГЭ 20.06.2011 – 25.06.2011
Приём документов у лиц, имеющих право сдавать ЕГЭ в дополнительные сроки (июль) 20.06.2011 – 05.07.2011
Приём документов у лиц, имеющих право сдавать вступительные испытания вуза 20.06.2011 – 10.07.2011
Дополнительные сроки проведения ЕГЭ 07.07.2011 – 19.07.2011
Проведение вступительных испытаний вуза 15.07.2011 – 25.07.2011
Объявление рейтингового списка 27.07.2011
Последний день предоставления оригиналов документов об образовании к зачислению 30 июля 29.07.2011
Зачисление «целевиков» и абитуриентов, имеющих особые права при зачислении;
Публикация списка рекомендованных к первой волне зачисления
30.07.2011
Последний срок подачи оригиналов абитуриентами рекомендованным на первую волну зачисления 04.08.2011
Первая волна зачисления;
Публикация списка рекомендованных на вторую волну зачисления
05.08.2011
Последний срок подачи оригиналов абитуриентами рекомендованным на вторую волну зачисления 09.08.2011
Окончательное зачисление на дневную форму обучения 10.08.2011
Приём документов в магистратуру До 10.08.2011
Вступительные испытания в магистратуру 11.08.2011 – 18.08.2011
Зачисление в магистратуру 20.08.2011
Процедура зачисления на заочную форму обучения До 20.08.2011

Ответственный секретарь приёмной комиссии ЧелГУ    М.Б. Казанцев

Ваш комментарий




Рейтинги