Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Влиться в Болонский процесс или Получить классический диплом специалиста: что лучше?

В 2003 году Россия подписала Болонскую декларацию, целью которой является создание Единого европейского пространства высшего образования. Теперь, для того чтобы влиться в единое образовательное пространство, Российские ВУЗы в обязательном порядке переходят на принятую в Европе двухуровневую систему высшего образования. Данная система состоит из бакалавриата и магистратуры. Но так ли хороша двухуровневая система образования, как ее представляют нам европейцы, и в чем ее отличия от классического для российского высшего образования Специалитета? Давайте разберемся!

Специалитет - это традиционная для России форма высшего образования. В рамках Специалитета студенты обучаются в ВУЗе на протяжении пяти лет и получают за эти пять лет полное всеобъемлющее высшее образование. Российские профессионалы, имевшие диплом специалиста, всегда славились и в России и за рубежом как образованные, начитанные, грамотные, компетентные и высококвалифицированные работники.

Болонское соглашение, участницей которого стала Россия, ломает классическую отечественную систему образования и делит ее на два уровня: бакалавриат и магистратура. После четырех лет обучения по программе бакалавриата выпускник должен защитить дипломную работу, получить диплом бакалавра и для полного завершения обучения поступить в магистратуру еще на 2 года. На новую форму получения высшего образования все российские ВУЗЫ должны перейти с 1 января 2011 года.

Чем плоха отмена Специалитета

У классической российской образовательной системы, подразумевающей Специалитет, есть множество преимуществ, среди которых можно выделить следующие:

Престиж. Как мы уже говорили, российский диплом специалиста – это документ, который признается работодателями не только в России и свидетельствует о профессионализме и высоких знаниях выпускника.

Сроки обучения. Специалитет дает возможность человеку получить полноценное высшее образование за пять-шесть лет; в то время как болонская система подразумевает шести - восьми летнее обучение.

Стоимость обучения. Сегодня в России сложилась ситуация, когда практически все высшее образование стало платным, это касается, в том числе, и государственных ВУЗов. И рассуждать о том, хорошо это или плохо, уже не имеет смыла, остается смириться и постараться отыскать престижный ВУЗ, который позволяет получить качественное и достойное образование за умеренную плату, и это далеко не государственный вуз , как показывает практика. Выбирая программу Специалитета, студент экономит значительную сумму денег, ведь плата за пять лет обучения намного меньше стоимости семилетнего образования.

Возможность поступить в аспирантуру. Выпускник с дипломом специалиста имеет возможность поступить в аспирантуру, в том время как выпускник – бакалавр, желающий получить научную степень, должен пройти промежуточное звено – магистратуру и только после этого поступить в аспирантуру. Эта сложная цепочка из нескольких звеньев существенно затрудняет процесс получения знаний и, разумеется, сильно бьет по кошельку студента.

Возможность обучаться заочно. Студенты, выбравшие классическое образование по программе Специалитета, могут на протяжении всего обучения в ВУЗЕ учиться заочно. А вот бакалавры, пожелавшие поступить в магистратуру, столкнутся с проблемой: Заочное обучение в магистратуре – это пока большая редкость для Российских высших учебных заведений, как и сама магистратура.

А может все-таки Бакалавриат?

Бакалавриат для России – новая форма образования. Он появился относительно недавно – 15-20 лет назад. Поэтому многие работодатели и специалисты с недоверием относятся к бакалаврам, считая их недообразованными, иначе говоря, «недоучками». К тем же, кто после четырехгодичного обучения в ВУЗе решил еще на пару лет задержаться в Альма-Матер и продолжить обучение в магистратуре, отношение тоже не самое приятное: таких специалистов часто не хотят брать на работу, полагая, что они слишком долгое время провели за партой, постигая теорию, и совершенно не готовы к практике и реальной работе на предприятии. Систему «бакалавриат – магистратура» условно можно сравнить со школьным образованием: Бакалавриат – это как 9 классов, а магистратура – 11. А теперь подумайте, как у нас в стране относятся к людям с неоконченным девятиклассным школьным образованием?

Как успеть получить престижный диплом Специалиста?

Многие высшие учебные заведения, опасаясь грозящей отмены Специалитета, поспешили отказаться от классической формы образования в пользу новой неизведанной европейской схемы и тем самым лишили студентов возможности получить престижный диплом специалиста. Высших учебных заведений, предоставляющих надежное образование у нас в стране, к сожалению, осталось не так много. Среди прочих можно выделить Международный независимый эколого-политологический университет (Академия МНЭПУ).

Почему именно МНЭПУ?

Международный независимый эколого-политологический университет (Академия МНЭПУ) - это первый, уникальный в России вуз социально-экологической направленности. Академия МНЭПУ входит в первую десятку 430 аккредитованных негосударственных вузов страны.

МНЭПУ реализует социально-экологические программы среднего профессионального, высшего и послевузовского профессионального образования, а также широкий спектр программ дополнительного профессионального образования. Сейчас Академия МНЭПУ предоставляет уникальную возможность получить высшее образование по классической программе Специалитета и сэкономить, таким образом, свое время, и финансы не только за счет сокращенных сроков обучения, но и за счет 10% скидки за первый год обучения по заочной форме, которую предоставляет Академия. Срок приема на заочное отделение продлен до 31.12.10.

Тех же, кто уже поступил в Институт на Бакалавриат, но понял, что поторопился и выбрал не тот ВУЗ, не тот курс или специальность, преподаватели МНЭПУ призывают не отчаиваться, а использовать свой шанс и, выбрав интересную специальность, перевестись в престижную Академию МНЭПУ.

Студентам, которые сделают правильный выбор и решат перевестись в МНЭПУ, помимо лучших опытнейших преподавателей и глубоких знаний, руководство Академии предлагает льготные условия перевода (причем это касается не только заочного, но и дневного и очно-заочного – вечернего отделений). Во-первых, при переводе из другого вуза в Академию МНЭПУ пересдача экзаменов для Вас будет совершенно бесплатной; а во-вторых, поступая на ту же специальность, Вы будете зачислены на тот же курс, и тем самым сбережете драгоценное время и деньги.

Выбрав МНЭПУ, Вы сможете получить интересную и востребованную профессию и престижный диплом специалиста, сэкономив при этом множество времени и значительную сумму денег.

Подводя итоги

Справедливо ли такое мнение насчет Бакалавриата и Специалитета каждый решает для себя сам. Но согласно историческому опыту, можно смело сказать, что все нововведения у нас в стране принимаются с неохотой и не сразу, а спустя многое время. То же произойдет и с новой образовательной системой. Безусловно, в условиях, когда выбора между Бакалавриатом и Специалитетом, стоять не будет, людям не останется ничего, кроме как принять существующую систему, но сейчас, пока есть последняя возможность получить классический диплом специалиста, мы рекомендуем Вам поторопиться и обратиться в престижный ВУЗ за образованием и дипломом.

 http://www.mnepu.ru/

Оригинал статьи на сайте http://jobsmarket.ru
 

 

Ваш комментарий




Рейтинги