Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

БУДУЩЕЕ – ЗА ЧИСТОЙ ЭНЕРГИЕЙ

Производство тепловой и электрической энергии за счет возобновляемых источников энергии – это уже не модное западное направление энергетики, а требование времени, и, особенно в свете принятого Правительством закона об энергосбережении.

Специалисты в области использования солнечной, ветровой и других экологически чистых энергий востребованы уже сейчас и особенно будут востребованы в ближайшем будущем.

Поэтому в Южно-Уральском государственном университете, как признанном лидере в сфере инноваций, с 2007 года был начат набор студентов на обучение по направлению 140200 – «Электроэнергетика» с углубленным изучением вопросов использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии.

В программу обучения студентов кроме фундаментальных энергетических дисциплин входят такие специальные дисциплины как «Теоретические основы возобновляемых источников энергии», «Физические основы возобновляемых источников энергии», Энергетические сооружения ВИЭ», «Проектирование установок ВИЭ», «Гидроэнергетические установки», «Ветроэнергетика» и др.

Занятия проходят в специализированных лабораториях, оснащенных современными лабораторными стендами, мультимедийным оборудованием с интерактивной доской. Ведут занятия высококвалифицированные преподаватели, приглашаются специалисты с производства.

Подготовка студентов идет и в направлении получения ими практических навыков. И в этом серьезная помощь кафедре оказывается со стороны предприятия ООО «ГРЦ-Вертикаль», которое является лидером российской ветроэнергетики. Кроме уникальных ветроэнергетических установок, на предприятии разрабатываются другие устройства, использующие возобновляемые источники энергии - солнечные коллекторы, микро-ГЭС и энергосберегающее оборудование.

Студенты активно вовлекаются в научный процесс. И это тоже закономерно, т.к. это новое направление для нашей энергетики, имеющее на сегодняшний день много вопросов, требующих серьезного научного исследования. В этой области мы ведем совместные научные исследования с университетами США, Чешской Республики, Испании.

С университетами этих стран у кафедры имеются конкретные договора о совместной учебной и научной деятельности. Наши студенты имеют возможность по программе обмена поехать на стажировку или обучение в Чешский технический университет, г. Прага, в Университет Фресно, штат Калифорния, США, Университет Северной Калифорнии, США, Университет Кадиса, Испания. 

На кафедре большое внимание уделяется воспитательной работе со студентами. Наши студенты участвуют во всех творческих и спортивных мероприятиях университета, занимая первые позиции в соревнованиях и конкурсах.

Мы любим своих студентов и делаем все возможное, чтобы время учебы в университете запомнились им как самые лучшие и интересные годы!

Приглашаем к нам учиться всех, кому интересна эта творческая сфера деятельности.

Будущее нашей энергетики – получение экологически чистой энергии. И осуществлять это вам!  

 

Наши координаты:

г.Челябинск, пр.Ленина, 76. Южно-Уральский государственный университет, корпус 3б, кафедра электротехники. ауд.423, 446

Тел.+7(351)2679894, 2679014

http://electro.susu.ac.ru/

e-mail: e2@susu.ac.ru

Шифр направления 140200 – «Электроэнергетика»
 

Ваш комментарий




Рейтинги