Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Почему наше образование не ценят за границей

Ни для кого не секрет, что выпускники даже самых элитных российских вузов вряд ли смогут трудоустроиться по специальности в странах Европы или США. Виной тому зачастую является отношение к отечественным дипломам на Западе.

Главная проблема в том, что иностранные работодатели чаще всего не имеют представления даже про самые сильные отечественные вузы. Громкие для россиянина аббревиатуры ГУ-ВШЭ, МГУ, МГИМО им говорят не больше, чем аналогичные названия вузов из Кении, Конго или Уганды.

Для юристов, финансистов, других гуманитариев, а в особенности для врачей, шансы поступить в магистратуру или сразу трудоустроиться равны нулю. В другой стране к данным специальностям предъявляются иные требования. Чуть иначе дела обстоят с инженерами и преподавателями. Одно время во Франции было много программистов из Восточной Европы, но сегодня и эта мода постепенно пропадает. Одного таланта уже недостаточно.

Трудности Болонского процесса, который призван обеспечивать признание диплома о высшем образовании в другом государстве, заключаются еще и в том, что в одной стране степень бакалавра дает право поступать в вуз, в другой продолжить высшее образование, в третьей – работать. Звание мастера (магистра) является второй ступенью высшего образования в англосаксонских странах, а в Польше и Германии – первой ступенью высшего образования. 

В России и на Украине диплом магистра выдают тому, кто отучился в вузе шесть лет, то есть на второй ступени высшего образования. В каждом случае отдел по признанию выдает соискателю документ, в котором устанавливает эквивалентность его диплома об образовании в данной стране.

Самое последнее многостороннее соглашение о вопросах образования, и в частности, о признании документов об образовании –  так называемая "Конвенция о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе" – совместно ЮНЕСКО и Советом Европы, было заключено в 1997 году. 4 мая РФ ратифицировала эту конвенцию.

Поэтому если после окончания отечественного вуза Вы собираетесь сделать карьеру по специальности в странах Европы или Северной Америки, будьте готовы пройти обучение еще и там или, по крайней мере, подтвердить свою квалификацию. С другой стороны, проще сразу начать обучение за границей. 

Сегодня для обучения за рубежом существуют некоторые бесплатные программы: программы Европейского Союза, программа правительства США "Акт в поддержку свободы", программа ТАСИС Европейского союза, программа Сороса. Наиболее простой вид контактов –  межвузовские или межшкольные программы. 
 

Ваш комментарий




Рейтинги