Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Выпуск 2010 (студенты)

Совсем недавно окончился сезон государственных экзаменов и защиты дипломов в вузах. В скором времени 1,5 миллиона человек по всей России станут бакалаврами, магистрами и специалистами. Что ждет их в будущем?

Самой востребованной профессией на рынке труда являются, пожалуй, программисты. Больше всего повезет тем молодым выпускникам, которые помимо диплома вуза обладают еще и заветными корочками о стажировке или прохождении курсов в крупных IT-компаниях. Будущему специалисту также не помешает владение дополнительными языками программирования. Например, Java или С++.
При этом опыт работы далеко не всегда имеет значение, главное — знания и конкретные навыки.
Во многих компаниях обязательным требованием является знание технического английского, так как придется общаться на нем с зарубежными коллегами или, возможно, ехать на стажировку за границу.

Второе место по популярности занимают инженеры. В последние годы быть инженером было непрестижно, но сейчас это уходит. Сейчас такие специалисты, особенно на крупном производстве, например в нефтегазовой промышленности, получают хорошие деньги. Но отечественных инженеров катастрофически не хватает, многие компании даже вынуждены приглашать на работу экспатов.

Для инженера главное — не только диплом, но и опыт работы. Даже из элитных вузов выпускники выходят неучами, и работодатели это знают. Многие компании предоставляют дополнительное обучение.

Экономисты, как многим кажется, уже не нужны – вузы выпустили их так много, что работы для них нет. На самом деле экономистов с корочками сомнительных высших учебных заведений действительно масса, а вот выпускников сильных экономических факультетов как было немного, так столько и осталось. Выпускник по специальности «экономист» или «финансовый менеджмент» легко найдет работу в банке. Если у него нет опыта, то он может претендовать на должность кредитного специалиста, менеджера по работе с клиентами, кассира-операциониста или даже внутреннего аудитора.

Не будет проблем с трудоустройством и у медиков. В конце апреля этого года министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова заявила о нехватке врачей. По ее словам, сейчас в стране дефицит специалистов составляет 27%, или более 200 тысяч человек. И это еще не окончательные данные: полностью оценку кадровой системы ведомство планирует завершить к концу 2010 года. Не хватает и узких специалистов, и терапевтов. Особенно нелегко приходится жителям небольших городов, расположенных недалеко от областных центров: врачи просто сбегают из районных поликлиник из-за низких зарплат и отсутствия перспектив.

В скором будущем выпускникам вузов может быть гарантировано трудоустройство. В Законодательное собрание области внесено два важнейших законопроекта, которые депутаты областного парламента рассмотрели на последнем перед каникулами заседании 25 июня. Речь идет о законопроектах, о первом рабочем месте и о защите прав дольщиков.

Закон о первом рабочем месте предусматривает определенное квотирование рабочих мест для молодых специалистов, выпускающихся в этом году из вузов. Закон о защите прав дольщиков прописывает механизмы защиты прав потребителей, столкнувшихся с недобросовестными строителями и продавцами жилья. Оба законопроекта в спринтерском темпе были подготовлены специалистами профильных министерств области и уже завтра могут быть приняты в первом чтении. 

Ваш комментарий




Рейтинги