Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Лицензия и Аккредитация: на что обращать внимание?

Лицензия – документ, подтверждающий право высшего учебного заведения на образовательную деятельность. Лицензия выдается Министерством образования Российской Федерации (ст. 24, Закона Российской Федерации «Об образовании» в редакции Федерального закона от 13.01.96 N 12-ФЗ; ст. 10, Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.96 № 125-ФЗ).

Филиалы высших учебных заведений проходят лицензирование самостоятельно (ст. 8, Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.96 № 125-ФЗ).

Лицензия выдается на основании заключения экспертной комиссии, которая устанавливает соответствие государственным требованиям условий осуществления образовательного процесса в части строительных норм и правил, санитарных и гигиенических норм, охраны здоровья обучающихся, оборудования учебных помещений, оснащенности учебного процесса, образовательного ценза педагогических работников и укомплектованности штатов.

В лицензии фиксируются контрольные нормативы, предельная численность контингента обучающихся и срок действия этой лицензии (ст. 33, Закона Российской Федерации «Об образовании» в редакции Федерального закона от 13.01.96 № 12-ФЗ).

Свидетельство о государственной аккредитации вуза подтверждает уровень реализуемых образовательных программ (высшее профессиональное образование), соответствие содержания и качества подготовки выпускников по аккредитованным программам требованиям государственных образовательных стандартов, право на выдачу выпускникам документов государственного образца о соответствующем уровне образования, т.е. постоянный контроль за качеством образовательных услуг законодательно обеспечен только в аккредитованных вузах (ст. 33, Закона Российской Федерацией «Об образовании» в редакции Федерального закона от 13.01.96 № 12-ФЗ). Вузы аккредитуются на срок не более 5 лет.

Свидетельство о государственной аккредитации вуза без приложения недействительно. В приложении к свидетельству указываются аккредитованные программы всех уровней образования, реализуемые вузом, а также ступени образования, квалификации (степени), которые будут присваиваться выпускникам, наименование и местонахождение филиалов, перечень аккредитованных программ, реализуемых в каждом филиале.

Ознакомление абитуриента со свидетельством о государственной аккредитации по выбранному им направлению подготовки (специальности) или факт отсутствия указанного свидетельства фиксируются в приемных документах и заверяются личной подписью абитуриента.

Ни в коем случае не стоит путать лицензирование вуза и его аккредитацию – это разные вещи! Государственный статус образовательное учреждение (уже имеющее лицензию!) приобретает только после его государственной аккредитации, которая проводится федеральным органом управления высшим профессиональным образованием и подтверждается свидетельством. С этого момента образовательное учреждение приобретает право на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем образовании с государственной символикой Российской Федерации.
А негосударственные и муниципальные вузы, не имеющие государственной аккредитации, выдают документ о высшем образовании, который государственным не является.

Абитуриентам-юношам следует обратить внимание и на тот факт, что в соответствии со статьей 24 Федерального Закона "О воинской обязанности и военной службе" на очном отделении в негосударственных вузах, не имеющих государственную аккредитацию, не предоставляется отсрочка от службы в армии.

Негосударственные вузы обязаны ставить в известность поступающих о наличии лицензии и государственной аккредитации. Однако обязанности не всегда выполняются. Поэтому абитуриенты сами должны проявлять инициативу и интересоваться наличием лицензии и аккредитации в выбранных высших учебных заведениях.

Автор: Ольга Ковалева

Ваш комментарий




Рейтинги