Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Профессии

Портал "Учеба74: все об образовании Челябинска"  помогает Вам выбрать подходящую профессию. Мы публикуем описание наиболее востребованных специальностей на данный момент:

Программист
Программистами обобщенно называют категорию людей, занимающихся разработкой алгоритмов и программ на основе математических моделей.

Менеджер по работе с персоналом
Сегодняшние менеджеры по персоналу, или HR-менеджеры, прототип тех, кого в советские времена называли кадровиками. Они вели личные дела, писали должностные инструкции, выдавали пропуска. HR-отдел есть практически в каждой уважающей себя организации. Здесь работают менеджеры по персоналу различной специализации: те, кто набирает сотрудников в компанию, обучают их, мотивируют и развивают профессиональный потенциал.

Дизайнер
1. Дизайнер интерьера. Он не только художник, но и конструктор, проектировщик, и даже прораб. Создает пространство с неповторимым стилем, аурой, энергетикой. Воплощает идею нового интерьера квартиры сначала в эскизе, а затем в чертежах.
2. Дизайнер-модельер. Сочетая красоту, пластику и функциональность, он создает новые модели одежды, обуви, головных уборов.
3. Дизайнер рекламы. Оформляет щиты, разрабатывает корпоративный стиль компании.

Переводчик
Современный переводчик может работать, например, в штате какой-то конкретной компании. Здесь в его обязанности будет входить регулярный перевод небольшого объема текущей корреспонденции, общаться по телефону с иностранными партнерами, и иногда выполнять устный перевод на переговорах.

Менеджер по рекламе
В СМИ менеджер по рекламе обзванивает потенциальных клиентов и предлагает им разместить на полосах издания или в эфире рекламу.

Психолог
В нашей стране больше всего психологов работает в сфере образования - педагог-психолог: он помогает малышам адаптироваться к незнакомой обстановке, проводит тестирование на готовность к школе, работает с проблемными детьми.

Менеджер по продажам
Сегодня, когда экономическая система как никогда прежде ориентирована на сферу услуг, профессия менеджера по продажам оказалась на первом месте в списке наиболее популярных. Именно эти люди обеспечивают финансовое благополучие большинства компаний. Их жизнь проходит в бесконечных телефонных разговорах.

Офис-менеджер
Типично женская профессия. Как правило, круг обязанностей офис-менеджера определяется размерами и спецификой организации. В классическом же варианте организует нормальную работу офиса: следит за материальным обеспечением офиса (наличием оборудования, канцтоваров), ведет документацию, общается с клиентами.

Инженер по телекоммуникациям
Современный инженер связи - универсал, хорошо разбирающийся как в инженерно-технических вопросах, так и в программном обеспечении. Инженер по телекоммуникациям обеспечивает доступ пользователям в интернет, предоставляет услуги IP-телефонии, отвечает за наладку, эксплуатацию, мониторинг сети, ее развитие, обеспечивает качественную и надежную работу систем. Устанавливает на предприятиях системы видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации, звукового оповещения и др.

Менеджер по туризму
С каждым годом число желающих отдохнуть за пределами нашей страны становится все больше. Как туристу выбрать страну, организовать поездку и оформить все необходимые документы? В этих вопросах поможет разобраться менеджер по туризму.

Бухгалтер
В чистом виде профессии бухгалтер нет. На предприятиях бухгалтеры работают по направлениям: касса, основные средства, валютные операции, расчет зарплаты, склад. За ведение всей бухгалтерии отвечает главный бухгалтер. В небольшой фирме один бухгалтер может отвечать за все.

Экономист
Экономист осуществляет экономический анализ хозяйственной деятельности организации, разрабатывает мероприятия по обеспечению режима экономии, повышению эффективности работ, выявлению резервов, предупреждению потерь и непроизводительных расходов, более рациональному использованию всех видов ресурсов. Выполняет расчеты по материальным, трудовым и финансовым затратам, необходимым для проведения работ (услуг), исследований и разработок в освоении новой техники и технологии.

Инженер-конструктор
Проектирует технику и оборудование. Будни конструктора - разработка технологических схем,расчеты и чертежи узловых элементов и деталей механизмов, подготовка технических заданий для производства, авторский надзор за изготовлением и испытаниями. В небольших организациях в обязанность инженера-конструктора входит еще согласование проектов с инспектирующими организациями и даже поиск заказчиков.

Ваш комментарий




Рейтинги