Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Программист

Программистами обобщенно называют категорию людей, занимающихся разработкой алгоритмов и программ на основе математических моделей. Условно программистов можно разделить на три категории:

Прикладные программисты. Такие специалисты занимаются разработкой конкретных программ, необходимых для работы организации. Например, сюда можно отнести программистов 1С.

Системные программисты программируют операционные системы, интерфейсы к распределенным базам данных, работают с сетями.

Web-программисты имеют дело с сетями, но, как правило, с глобальными, такими, как Internet. Они пишут web-интерфейсы к базам данных, создают динамические web-страницы и т.п.

Специфика профессии:

Плюсы профессии:
- Постоянное профессиональное самосовершенствование,
- Высокий спрос на рынке,
- Высокая заработная плата,
- Работать можно не имея диплома,
- Преимущественно творческая профессия.

Минусы профессии:
- То, что понятно программисту, не всегда понятно пользователю приходится многое объяснять,
- Случается работать в авральном режиме,
- Работа за компьютером плохо сказывается на здоровье,
- И здесь находится место рутине,
- Профессия накладывает отпечаток на характер.

Место работы:
- Научно-исследовательские центры,
- IT-компании,
- Организации, которые в свой структуре подразумевают отделы программистов (или штатную единицу).

Личные качества:
Прежде всего, программист должен обладать терпением и выдержкой. Это совершенно незаменимые качества в его работе. Программирование, бурно развивающаяся область, поэтому нужно уметь быстро адаптироваться и постоянно изучать что-то новое. Иначе через несколько лет ваша ценность как специалиста может заметно снизиться. Умение объективно оценивать возможности технологий и их использование в каждом конкретном случае. Чтобы не получалось так, что дрова пилятся с применением новейших лазерных разработок.

Образование:
Желательно иметь высшее образование технического вуза по специальностям прикладная математика или вычислительная техника. Однако в этой профессии очень много значит опыт работы. Еще несколько лет назад среди программистов не было редкостью, когда самоучка оказывался более профессиональным. Правда сейчас эта тенденция идет на убыль.

В большинстве случаев, программист должен знать несколько языков программирования, такие как C++, Delphi, Visual Basic, PHP, Java, Perl и т.д. Набор знаний специалиста определенного направления достаточно специфичен. В рамках своей специализации он знает все, а вот в соседней области знаний может не хватать.
Но все же главное же в этой профессии способность к освоению методик программирования, которые постоянно развиваются.

Карьера и зарплата:
Руководитель группы программистов, IT-директор, менеджер проекта, можно перемещаться в рамках специальности, совершенствуясь профессионально.

Ваш комментарий




Рейтинги