Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Менеджер по работе с персоналом

Сегодняшние менеджеры по персоналу, или HR-менеджеры, прототип тех, кого в советские времена называли кадровиками. Они вели личные дела, писали должностные инструкции, выдавали пропуска.
HR-отдел есть практически в каждой уважающей себя организации. Здесь работают менеджеры по персоналу различной специализации: те, кто набирает сотрудников в компанию, обучают их, мотивируют и развивают профессиональный потенциал.

Менеджер по персоналу это стратег. Он должен найти способ, чтобы каждый сотрудник работал максимально эффективно. Главное результат, а чтобы его получить, нужна серьезная мотивация. Как ее добиться и объяснить работникам, чего от них ждут задача менеджера по персоналу. Для этого он сам должен вникнуть в суть инновации и стратегию своей компании.
Кроме этого, HR-специалисты следят за уровнем квалификации штатных работников компании и способствуют росту их профессионализма. Для чего применяются различные тесты, тренинги и учебные программы.

Специфика профессии:

Плюсы профессии:
- К службе персонала постепенно стали относиться как к важной: в крупнейших компаниях появляются HR-директора в ранге вице-президентов и членов совета директоров,
- 80% успеха компании зависит от деятельности HR-менеджеров,
- Достаточно разнообразная и разноплановая работа,
- У людей этой профессии всегда есть работа.

Минусы профессии:
- Необходимость сообщать кандидату, что его кандидатура не прошла конкурсный отбор или, что компания больше не нуждается в его услугах,
- Высокая степень ответственности за работу с человеческим ресурсом, потому, что именно от правильности выбора HR-менеджера зависит дальнейший успех компании,
- Отсутствие математической и бизнес-подготовки для создания процедур в области оплаты и аттестации персонала.

Место работы:
Практически в любой компании, штат которой превышает 150 человек, существует должность менеджера по персоналу. В некоторых крупных компаниях отдел по персоналу состоит из 10-15 сотрудников.

Личные качества:
Для профессионального менеджера по персоналу важны такие качества как работоспособность и уверенность в себе. Часто им приходится принимать решения, ответственность за которые они несут в одиночестве.
HR-менеджер должен быть человеком коммуникабельным и позитивно настроенным по отношению к собеседнику.

Образование:
О необходимости профильного образования HR-менеджера споры идут до сих пор. Большинство сегодняшних HR-менеджеров в свое время не успели получить профильное образование. Однако это не помешало им сделать успешную карьеру. Хороший менеджер по персоналу может получиться из того, кто получил общеуправленческое, психологическое или социологическое образование, а также имеет диплом экономического или юридического вуза.
Ощутимую пользу в профессиональном росте приносят специализированные курсы и соответствующие программы МВА. Но главное, что требуется от кадровика это знание бизнеса компании, как и от ее директора.

Карьера и зарплата:
Чем профессиональнее и опытнее HR-менеджер, тем более солидными и крупными компаниями пестрят записи в его трудовой книжке. Если позволяет штат организации, можно претендовать на должность начальника отдела по персоналу.

Ваш комментарий




Рейтинги