Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Дизайнер-модельер

Сочетая красоту, пластику и функциональность, он создает новые модели одежды, обуви, головных уборов.

Специфика профессии:

Плюсы профессии:
- Увлекательная и творческая работа.
- В компаниях, производящих одежду, средняя заработная плата модельера $ 500-700. Главные дизайнеры предприятия могут получать от $ 1000 до 3000. Но каждый кутюрье мечтает открыть свой собственный бутик, создать бренд. В этом случае дизайнер становится бизнесменом, его доходы могут резко возрасти.

Минусы профессии:
Чтобы участвовать в элитных показах, по правилам "от кутюр" нужно представить от 4 до 60 ансамблей, причем любое изделие на 50-80 % должно быть сделано руками. Одно платье шьется минимум месяц, а особенно сложные и до полугода... Выживают только фанаты, не представляющие себя вне профессии, готовые разрабатывать новые идеи, не боясь смелых экспериментов и долгих, бессонных ночей, проведенных за работой.

Место работы:
Дома моды, частные бутики, фирмы по производству одежды и обуви.

Личные качества:
- Креативность,
- Терпение,
- Художественные способности,
- Коммуникабельность.

Карьера и зарплата:
На первых порах нужно быть готовым к работе исполнителем на швейном производстве или в бутиках известных дизайнеров-модельеров. Начинающему кутюрье очень важно принимать активное участие в различных российских и зарубежных показах. Это и заявка о себе в профессиональных кругах, и поиск потенциальных заказчиков, и презентация идеи, своеобразное подтверждение авторских прав.

Ваш комментарий




Рейтинги