Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Офис-менеджер

Типично женская профессия. Как правило, круг обязанностей офис-менеджера определяется размерами и спецификой организации. В классическом же варианте организует нормальную работу офиса: следит за материальным обеспечением офиса (наличием оборудования, канцтоваров), ведет документацию, общается с клиентами.

Специфика профессии:

Плюсы профессии:
- Высокий спрос на рынке труда,
- Навыки административно-хозяйственной деятельности,
- Опыт работы с документами,
- Возможность улучшить коммуникативные навыки.

Минусы профессии:
- Утомительная работа в плане большого количества организационных вопросов, требующих мгновенного решения,
- Отсутствие четко описанных должностных обязанностей, что приводит к совмещению нескольких должностей,
- Некоторые сотрудники воспринимают офис-менеджера как своего личного секретаря, другие недооценивают важность выполняемой им работы.

Место работы:
В фирмах любой сферы деятельности.

Личные качества:
В первую очередь, офис-менеджером должен быть человек энергичный и общительный. А так как придется выполнять много разноплановой работы потребуется хорошая память и организаторские способности.

Образование:
Эта профессия не требует специальных знаний. Однако многие работодатели хотят видеть на этой должности девушку с высшим гуманитарным образованием. Офис-менеджеру надо уметь обращаться с офисной техникой телефоном, факсом, ксероксом; знать основы делопроизводства, компьютер на уровне пользователя; обладать чувством такта.

Карьера и зарплата:
Менеджер проекта, где не требуется специализированных знаний, но необходимы организаторские способности, начальник административно-хозяйственного отдела, HR-менеджер.

Ваш комментарий




Рейтинги