Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Инженер по телекоммуникациям

Современный инженер связи - универсал, хорошо разбирающийся как в инженерно-технических вопросах, так и в программном обеспечении. Инженер по телекоммуникациям обеспечивает доступ пользователям в интернет, "прокладывает" оптико-волоконные сети, предоставляет услуги IP-телефонии, отвечает за наладку, эксплуатацию, мониторинг сети, ее развитие, обеспечивает качественную и надежную работу систем. Устанавливает на предприятиях системы видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации, звукового оповещения и др.

Специфика профессии:

Плюсы профессии:
- Возможность быстрого карьерного роста,
- Большой спрос на рынке труда,
- Высока заработная плата. Специалист получает от $ 500 до 1300 и выше. В фирмах по установке охранных систем до $ 1000, в компаниях, специализирующихся на беспроводной связи, до $ 1300 + командировочные.

Минусы профессии:
Частые командировки.

Место работы:
Телекоммуникационные фирмы, компании-интеграторы, многочисленные государственные и коммерческие организации.

Личные качества:
- Любовь к работе с техникой,
- Инженерная смекалка,
- Скурпулезность.

Образование:
Специальность "Многоканальные телекоммуникационные системы", "Сети связи и системы коммутации", "Средства связи с подвижными объектами", "Информационные системы и телекоммуникации" и др.

Карьера и зарплата:
Талантливый специалист имеет все шансы на быстрый карьерный рост. Вакансий предостаточно, а грамотных инженеров, по словам работодателей, не так много.

Ваш комментарий




Рейтинги