Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Главные элементы образовательной ИКТ-компетентности в средней школе

Современное образования все дальше уходит от простого усвоения фактического материала и стремится к освоению учащимися практических навыков. И значительная роль в этом деле отводится именно ИКТ-компетентности. Её основы заложены уже в начальной школе, однако основная масса необходимых навыков приобретается в 5-9 классах. Приобретенные навыки ученики смогут использовать для своего развития и в дальнейшем, ведь, к примеру, работа с электронной документацией, где часто требуется конвертер PDF в Excel (подробнее об этом можно прочитать далее), является важной составляющей практически любой трудовой деятельности.

ИКТ-компетентности в средней школе: что следует учесть?

Элементы компетентности не могут быть сформированы исключительно в рамках одного предмета. Поэтому все учителя, вне зависимости от своего профиля, должны в равной мере уметь пользоваться программами, вроде Docs.Zone (еще о ней можно узнать, если перейти по ссылке), и развивать способности доносить свои знания до учеников. Что касается непосредственно самих элементов, то их разделяют на следующие составляющие:

  • обращение (правильная работа) с устройствами ИКТ;
  • запись, обработка, фиксация изображений, текстовых документов и звуковой информации;
  • создание разнообразных (звуковых, графических, музыкальных) объектов, а также сообщений;
  • коммуникация (включая социальное воздействие);
  • всесторонняя работа с полученной от преподавателя и найденной самостоятельно информацией, проектирование и моделирование.

ИКТ-компетентность, прежде всего, формируется на таких уроках, как математика, информатика, технология, обществознание, а также в цикле естественных наук.

Ваш комментарий




Рейтинги