Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Инженер-конструктор

Проектирует технику и оборудование. Будни конструктора - разработка технологических схем,расчеты и чертежи узловых элементов и деталей механизмов, подготовка технических заданий для производства, авторский надзор за изготовлением и испытаниями. В небольших организациях в обязанность инженера-конструктора входит еще согласование проектов с инспектирующими организациями и даже поиск заказчиков.

Специфика профессии:

Плюсы профессии:
В государственных НИИ и КБ зарплаты около 10000 рублей, зато интересные разработки. В частном конструкторском бюро - от $ 600 до 1500. В фирмах по разработке фасовочно-упаковочного оборудования инженер может получать от $ 10000, а в компаниях по производству оборудования для систем вентиляции и кондиционирования воздуха - $ 1500.

Минусы профессии:
Работа инженера не заканчивается на стадии проектирования и расчетов. "Слабые места" конструкции выявляются на испытаниях. С помощью специальной диагностической аппаратуры конструктор может протестировать летные характеристики самолета, проходимость джипа, герметичность подводной лодки. Он общается с испытателями техники, выясняет, насколько машина удобна в использовании, при необходимости дорабатывает конструкцию.

Место работы:
Государственные научно-исследовательские институты и конструкторские бюро, отечественные компании, сумевшие выйти на рынок со своей продукцией, частные конструкторские бюро, фирмы, занимающиеся производством мягкой мебели, монтажом окон ПВХ, установкой решеток, заборов, ворот, наружной рекламы и т.д.

Личные качества:
- Высокая концентрация и устойчивость внимания,
- Логика,
- Технический склад ума,
- Аналитическое мышление.

Образование:
Любые инженерно-технические специальности, в названии которых есть слова: "проектирование", "разработка", "строение".

Карьера и зарплата:
Начинается с учебы в профильном вузе. Профессия требует фундаментальных технических знаний. Проблем с трудоустройством у инженеров-конструкторов обычно не возникает. В деканаты постоянно приходят заявки на молодых специалистов в основном, правда, из государственных КБ. В частные компании, занимающиеся конструкторскими разработками, начинающему инженеру устроиться сложнее. Оптимальный вариант для молодого конструктора - попасть в частное конструкторское бюро. Это гарантирует интересную работу над самыми разными проектами.

Ваш комментарий




Рейтинги