Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Учеба в университете: первое знакомство с группой

Остались позади вступительные экзамены, прошли тревоги и волнения, связанные с выбором подходящего учебного заведения. И вот 1 сентября новоиспеченный студент с волнением входит в аудиторию, полную таких же, как он, новеньких.

Для большинства людей студенческая жизнь видится как веселые и беззаботные дни в компании лучших друзей, а вовсе не как активная и напряженная учеба, открывающая дорогу в светлое будущее. С одноклассниками со школы вы были связаны зачастую исключительно территориально. В ВУЗе же собираются наиболее близкие к вам по уровню образования, интересам и взглядам люди. Именно здесь находятся те, кто может стать для вас надежным, близким и понимающим другом, который будет сопровождать вас всю жизнь. Кроме того, знакомые из университета это, возможно, и ваши будущие работодатели, конкуренты, клиенты или просто люди, которые могут оказаться вам полезны. Поэтому сложно переоценить важность процедуры знакомства и налаживания отношений с однокурсниками.

Первый шаг знакомства: как преодолеть страх?

  • Для начала запомните самую важную вещь: в аудитории находятся такие же люди, как и вы, практически никого в университете не знающие, только что поступившие и ещё не успевшие освоиться. Большинство из них тоже хотят произвести на всех хорошее впечатление.
  • На первых порах учебы внутри вновь созданного коллектива ещё не сформировались отдельные закрытые общества, поэтому, теоретически, подойти и познакомиться можно практически с любым попавшимся вам на глаза человеком. Исключением могут быть группы лиц, которые узнали друг друга ещё до поступления, с подготовительных курсов или даже со школы. Надо сказать, что даже уже давно знакомые между собой люди, попав в новый коллектив, вряд ли будут вести себя враждебно.
  • В университете ещё никто не знаком с вашими странностями, которые, возможно, порождали насмешки в школе и заставляли вас испытывать дискомфорт. Учеба в ВУЗе станет для вас чистой страницей, ещё одним шансом показать себя хорошим человеком, изменить себя или свой стиль общения.

В действительности проще всего в университете завести друзей на первых курсах. Большинство молодых людей в этом возрасте желают общаться, расположены к новым знакомствам в силу гибкости характера. Иногда достаточно мимолетного разговора в коридоре, за партой или по дороге домой, чтобы понять, что из себя представляет собеседник и довериться ему. Поэтому не следует стесняться подходить к людям и общаться с ними, общаться со случайными соседями на лекции. Если в первые дни знакомства у вас не найдется общих тем для разговора, можно обсудить вступительные экзамены, впечатления от преподавателей и учёбы.

Информационные технологии тоже помогут вам знакомиться и налаживать связи с одногруппниками. Большинство студентов ВУЗа вы легко найдете в популярных социальных сетях. Поэтому, если вам на первых порах неудобно общаться с человеком вживую, вы можете написать ему через Интернет. Обычно такой способ общения поддерживают даже самые скрытные и общительные люди.

Примите во внимание некоторые правила, которые позволят вам повысить шансы расположить к себе новых знакомых:

Не бойтесь экспериментировать

Очень в редких случаях можно предсказать, какой человек из группы вас поймет и поддержит. Поэтому можете смело подойти даже к самым недружелюбным на ваш взгляд людям. Очень может быть, что за молчаливостью и внешней грубостью скрывается стеснительный, отзывчивый и добрый человек. Если вам страшно, то представьте, что вам 10 лет и вам ещё незнакомо чувство смущение в случае неудачи. В любом случае, даже если вы сделаете глупость, кроме вас о ней вряд ли кто-то вспомнит.

Принимайте участие в совместных мероприятиях

Никогда не отказывайтесь, если вас зовут в кафе, кино, на прогулку или на концерт. В противном случае через пару недель вы рискуете оказаться в одиночестве, так как та часть группы, которая посещала эти мероприятия, станет своеобразным закрытым обществом. А если вы будете присутствовать на подобных мероприятиях, то это позволит вам сблизиться с группой, узнать лучше своё окружение. К тому же у вас будут общие воспоминания и, возможно, яркие фотографии. Можете даже самостоятельно организовать мероприятие. Только в этом случае будьте готовы к тому, что в первое время вам придется поддерживать разговор между участниками.

Не стесняйтесь говорить о себе

При знакомстве с новыми людьми рассказывайте о себе. В противном случае вас могут принять за недовольного жизнью, замкнутого человека, которому не в радость новые знакомства. Здесь главное – соблюдать меру.

Проявляйте интерес к людям

Каждому человеку нравится, когда им интересуются. Поэтому спрашивайте об интересах, увлечениях, мнениях – это поможет расположить собеседника вашу пользу.

Университет – это хорошая возможность завести друзей. После окончания учебы будет меньше ситуаций, способствующих появлению дружбы, поэтому воспользуйтесь этим замечательным шансом и по полной программе наслаждайтесь молодостью в ВУЗе. 

Для большинства людей студенческая жизнь видится как веселые и беззаботные дни в компании лучших друзей, а вовсе не как активная и напряженная учеба, открывающая дорогу в светлое будущее. С одноклассниками со школы вы были связаны зачастую исключительно территориально. В ВУЗе же собираются наиболее близкие к вам по уровню образования, интересам и взглядам люди.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги