Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Что необходимо учесть при выборе школы для ребенка

Каждый человек имеет свои представления об образовании и о задачах школы. Когда родители отдают своего ребенка в школу, они должны понимать, что хотят получить от учебного заведения. Одним хочется, чтобы ребенок владел большим объемом информации и был эрудирован. Другие желают для своего чада высокого уровня компетенции: умения учиться, вести научно-исследовательскую работу, работать с информацией. У третьих ребенок со слабым здоровьем и они хотят обучать ребенка в школе, где наряду с образовательными программами реализуются ещё и оздоровительные программы. Подобную информацию о школах можно получить в районом гороно.

Кроме всего прочего нужно учесть ещё и следующее. Выбирать нужно не школу, а учителя – такого мнения придерживаются многие родители. Это мнение не совсем верное, хотя в начальных классах для ребенка учитель – бог и царь. Однако не менее важна общая атмосфера в школе. Если возле школы стоят и курят школьники, а учителя молча быстро проходят мимо, значит педагоги в этой школе затравлены. Если на фасаде здания школы написано «Директор дурак», это не так страшно как то, что эта надпись не стирается долгое время – от такой школы лучше держаться подальше.

Пройдитесь по школе, посмотрите в каком состоянии туалеты и столовая. Если на стендах висят объявления, что были написаны полгода назад, то тут явно не всё в порядке. Поговорите с директором, оцените его общую культуру и уровень доброжелательности. Очень важно, чтобы ребенок мог проявить себя и получить одобрение в учебе, творчестве, спорте либо в чем-то ещё. Окружающие должны знать об этом. В этом случае у ребенка не возникнет комплекс неполноценности. Некоторые родители, подарив большую шоколадку уборщице, получают от неё характеристики всех учителей.

Не так актуален выбор учителей в средних классах. Дождаться идеального подбора учителей нереально. Чем старше становится ребенок, тем больше он ориентируется на те или иные дисциплины. В этом случае следует выбирать тот класс, где трудятся нужные Вам учителя. Информацию об учителях предметниках можно получить у завуча.

Порой в процессе обучения могут возникнуть определенные педагогические проблемы. Если такие проблемы возникают в начальной школе, то, скорее всего, проблема в Вашем ребенке. В этом возрасте обычно дети очень правильные, они не любят двоечников, забияк, ябед, нарушителей дисциплины. Помогите своему малышу избавиться от этих недостатков, и всё станет на свои места. Если между детьми произошла драка, нужно досконально разобраться, кто её спровоцировал. Не стоит выяснять отношения с родителями обидчика, в этом случае сложно избежать семейной вражды. Конфликт лучше всего решить с классным руководителем и психологом. Если драка возникла среди старшеклассников, то следует помнить, что синяк под газом одноклассника может грозить постановкой на учет в милиции и даже уголовным преследованием.

Возникают конфликты и учеников с учителями. Бывает, что педагог зациклен на своем предмете, и у него плохо складываются отношения со средними и слабыми учениками. В таких ситуациях для решения проблем следует привлекать классного руководителя.

А в целом, к проблемам школьной жизни относитесь с юмором. Школа – всего лишь школа, поэтому в процессе учебы всегда есть возможность исправить ошибки.

Каждый человек имеет свои представления об образовании и о задачах школы. Когда родители отдают своего ребенка в школу, они должны понимать, что хотят получить от учебного заведения. Одним хочется, чтобы ребенок владел большим объемом информации и был эрудирован. Другие желают для своего чада высокого уровня компетенции: умения учиться, вести научно-исследовательскую работу, работать с информацией.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги