Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Что лучше: курсы или второе высшее образование? Зависит от цели

У многих людей со временем наступает такой этап, когда их профессиональные возможности перестают удовлетворять. Причина происходящего у каждого своя: захотелось сменить сферу деятельности, есть потребность в повышении заработной платы, хочется дальнейшего продвижения по службе и т.д. Однако для воплощения желаемого часто не хватает опыта и знаний. В этой ситуации приходится задумываться о получении новых знаний. За помощью можно обратиться к различным курсам повышения квалификации, репетиторам, частным школам, ВУЗам. Какой из вариантов обучения лучше всего подойдет – зависит от намерений и целей.

Если вам не хочется кардинально менять свою профессию, а вы просто хотите ещё глубже разобраться в своей сфере деятельности, то вам лучше выбрать курсы. Если сравнивать с получением второго высшего образования, длительность курсов составляет от нескольких месяцев до полугода. Занятия занимают всего 3-4 часа в день, а значит, вы можете учиться без отрыва от работы. Точно также можно совмещать обучение в ВУЗе с трудовой деятельностью, однако не всякий работодатель будет рад вашим отлучкам во время сессии. С другой стороны, если вы пробивной человек, то можете добиться даже оплаты рабочих часов во время сессии. Вопрос тут в другом – нужно ли вам забивать голову лишней информацией, если у вас нет цели повысить свою квалификацию.

В том случае, если вы решили овладеть новой профессией, тогда подумайте о получении второго высшего образования. Надо отметить, что диплом о высшем образовании государственного образца ценится гораздо больше, чем сертификат о прохождении курсов. Поэтому, при приеме на работу нового сотрудника работодатель охотнее примет человека с высшим образованием, чем соискателя, окончившего курсы.

Стоимость обучения в университете и стоимость курсов сложно сравнить. Есть специальности очень дорогие и вполне приемлемые, а также дорогие и дешевые курсы. Поэтому стоимость обучения здесь особой роли не играет. Вы можете также заняться самообразованием, и этот вид обучения обойдется вам в сотни раз дешевле. В настоящее время у каждого человека есть доступ к различным источникам литературы, к обучающим фильмам и сервисам через Интернет. Однако тут нужно иметь огромную силу воли, чтобы ежедневно работать над своей целью – это самое трудное, поэтому многим проще платить. К тому же знания лучше и быстрее усваиваются, если их дает человек знающий, который объясняет материал и сразу проводит практические занятия. Самостоятельно такого эффекта достичь сложно. И самое главное – нужно правильно поставить цель и, исходя из поставленной цели, вы сможете выбрать правильное направление для её достижения.

У многих людей со временем наступает такой этап, когда их профессиональные возможности перестают удовлетворять. Причина происходящего у каждого своя: захотелось сменить сферу деятельности, есть потребность в повышении заработной платы, хочется дальнейшего продвижения по службе и т.д. Однако для воплощения желаемого часто не хватает опыта и знаний. В этой ситуации приходится задумываться о получении новых знаний.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги