Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Высшее образование: чем обернется

Высшее образование – принесет счастье или станет обузой?

Большинство абитуриентов, поступающих в ВУЗы, неизбежно задаются вопросом:

1. Поступать учиться на ту специальность, к которой лежит душа (психолог, художник, стилист).

2. Послушавшись советов родителей идти учиться на «серьезную» профессию, потому что только такие профессии гарантируют стабильную работу (бухгалтер, инженер пищевой промышленности).

Давайте на конкретных примерах рассмотрим возможные варианты развития событий.

Две девушки, подающие надежды, Наташа и Маша окончили школу с результатами ЕГЭ выше среднего и двумя четверками в аттестате. Маша по зову сердца поступила на факультет хореографии в институт культуры. Наташа, послушавшись родителей, подала документы на факультет экономики в классический ВУЗ, несмотря на то, что всегда любила рисовать.

Через три года, получив внушительный багаж практических навыков, Маша стала преподавателем восточных танцев в фитнес-клубе. Наташа усердно посещала лекции, вела активную студенческую жизнь, ходила в художественную школу и не задумывалась о том, чем будет заниматься, окончив университет. «Устроюсь как-нибудь» - эта мысль посещает каждого студента, кто не выбрал специальность самостоятельно и учится по инерции, неосознанно.

Еще через два года Маша, окончив институт, продолжает преподавать в фитнес-центре и думает открыть свою танцевальную школу. Её, как и прежде, радует танцевальное дело, она носит на работу красивые юбки, и яркие браслеты, а не белые блузки и скучные деловые костюмы. Её одноклассники, поступившие абы куда, откровенно ей завидуют. В том числе и Наташа, которая обивает пороги организаций и никак не может найти работу, потому что:

- никуда не берут без опыта работы;

- подсознательно ей не хочется работать экономистом. Наташа хочет стать художником и неосознанно ищет причины, чтобы отказаться от того или иного предложения – то зарплата не устраивает, то от дома далеко, то руководитель не понравился.

Если бы Наташа изначально выбрала факультет дизайна, то можно представить, что её ожидало в этом случае. Это были бы пять счастливых лет обучения любимому делу, легкое трудоустройство, подработки, схожие с хобби. Почему ей было бы легко трудоустроиться? Да потому что, люди, занимающиеся любимым делом, всегда хороши в своем ремесле, и это видят работодатели. И очень даже возможно, что окончив экономический факультет в 22 года Наташа, наконец, пойдет учиться рисованию и дизайну. Хочется верить, что у Наташи хватит мужества пойти по своему пути.

Вывод ясен: дорогие абитуриенты, прислушайтесь  к своей душе и решите, к чему вас больше тянет. Если вы нашли область деятельности, которая привлекает вас, то идите учиться этому делу, не оглядываясь на других. Если вы в целом мире не нашли то, что вам нравится, то не спешите с поступлением, подождите хотя бы год, устройтесь на простую работу и в течение года ищите то, на что откликнется ваше сердце. Можете поверить, через пять-десять лет вы себе скажите спасибо.  И тогда вам не придется, как многим, получать второе образование, чтобы найти работу своей мечты.

Высшее образование – принесет счастье или станет обузой? Большинство абитуриентов, поступающих в ВУЗы, неизбежно задаются вопросом: Поступать учиться на ту специальность, к которой лежит душа (психолог, художник, стилист)

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги