Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Завтра ЕГЭ! Что делать?

Выбор действий у вас не так богат, если вы в течение нескольких месяцев не готовились к тестированию.

Любой студент может рассказать вам, как практически годовой курс лекций вбивался в голову в последний перед экзаменом день, а точнее в ночь, благодаря литрам кофе. Наутро все более-менее успешно сдавалось на троечку, а в случае особого везения ещё выше.

Однако после экзамена всё очень быстро забывается, но всё уже сдано. Вот таким вот образом, хоть и с красными глазами, но экзамены были сданы, и не один диплом был получен таким универсальным способом.

А вот советы специалистов.

  • Во-первых, не стоит опускать руки и расстраиваться – заставьте себя заняться делом. И не нужно переусердствовать – всё выучить всё равно не получится. Установите норму, например, выучить за один час один билет. Делайте перерывы в работе, передохните, чтобы не переутомляться.
  • Во-вторых, исторические даты запоминаются легче, если их связать с чем-то лично касающимся вас. Чей-то телефон, день рождения и т.д. Просто цифры запоминаются плохо.
  • В-третьих, обычная зубрежка помогает мало. У каждого есть свой способ запоминания. Кто-то пишет шпаргалки, кто-то пользуется методом мнемотехники. Что это за способ такой? Это способ запоминания, опирающийся на построение ассоциаций. Например, запоминая формулу, посмотрите на неё другими глазами, попробуйте прочитать её как предложение, сопоставьте каждую букву с каким-то словом. И формула тем лучше запомнится, чем смешнее и неприличнее получится предложение. При запоминании определений хорошо помогает  пересказ его сути своими словами или связывание с каким-либо явлением.
  • В-четвертых, не стоит засиживаться допоздна, лучше хорошо выспаться. А если просидите до утра над учебниками, то утром вряд ли вспомните, как вас зовут.

Чего не нужно делать перед ЕГЭ

Не пытайтесь готовиться к экзамену вместе с подругой или другом. Это пустая трата времени, потраченного на болтовню. Если вы писали шпаргалки, то можете быть уверены, что какая-то часть материала вами усвоена. Вам остается только молиться богу, чтобы вам именно это и попалось. А вот пользоваться на экзамене шпаргалками не стоит во избежание крупных неприятностей.

И самое главное – не впадайте в отчаяние. Экзамены, безусловно, важное дело, но на них жизнь не заканчивается и всегда есть возможность пересдать. И надо сказать, что в жизни больше преуспевают не зубрилы и отличники, а жизнерадостные и здоровые троечники. 

Выбор действий у вас не так богат, если вы в течение нескольких месяцев не готовились к тестированию. Любой студент может рассказать вам, как практически годовой курс лекций вбивался в голову в последний перед экзаменом день, а точнее в ночь, благодаря литрам кофе. Наутро все более-менее успешно сдавалось на троечку, а в случае особого везения ещё выше.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги