Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Челябинский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации: Успехи на работе начинаются с успехов в учебе

Сегодня эффективность и конкурентная привлекательность вузов – один из самых обсуждаемых вопросов общественности. Говорят о критериях и показателях, необходимых для оценки деятельности вузов. Это хорошо и правильно! Однако, когда будущий студент выбирает вуз, то он, в первую очередь, оценивает его с позиции личностных интересов:  «А будет ли мне там интересно?», ведь учёба и интерес – это два критерия, которые у многих студентов сливаются в один! Также современный студент интересуется, насколько полезным и ценным будет для него то образование, которое он получил.

Челябинский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации готов поделиться своими секретами по подготовке профессиональных и успешных специалистов.

Секреты раскрывает директор филиала, кандидат технических наук, доцент, профессор кафедры «Экономики и финансов» Анатолий Алексеевич Якушев.

Успех выпускника начинается с его желания стать профессионалом своего дела,  а наша задача ему в этом помочь. Для того, чтобы каждый абитуриент, поступающий на направление «Менеджмент», «Экономика», «Государственное и муниципальное управление» или «Бизнес-информатика», понимал суть профессии, ее нюансы и особенности, мы уже с первого курса проводим курс «Введение в специальность», в рамках которого формируем представление студентов о перспективах и возможностях успешной управленческой и экономической профессиональной деятельности.

Мы заинтересованы в том, чтобы студенты с первого дня видели нашу цель – формирование компетентного и конкурентоспособного специалиста. Для этого мы выстраиваем образовательный процесс так, чтобы студент получал не только знания, изучая учебники и штудируя «теоретические аспекты» экономики, управления и  бизнеса, а, чтобы в процессе обучения формировал необходимые навыки, обобщенные способы организаторской, экономической и административной деятельности. Активные формы занятий формируют в студенте и необходимые профессиональные качества – настойчивость, целеустремленность, креативность, активность, лидерство, аналитическое мышление. В этом будущим выпускникам помогает профессорско-преподавательский состав филиала – люди творческие, любящие свою профессию и серьезно увлекающиеся наукой.

Более того, мы считаем, что профессиональное призвание просыпается в студентах значительно раньше, чем они приходят на первый курс. Многие старшеклассники тоже хотят попробовать себя в организационных, экономических и управленческих видах деятельности, понять ее суть. Поэтому наш филиал проводит дни открытых дверей, совместные конференции с учащимися и преподавателями колледжей, школьниками и учителями школ, профориентационные мероприятия. Наша общая цель – сформировать в будущих выпускниках веру в свои силы, в свои возможности, чтобы профессиональный успех стал логическим завершением их учебы.

К этим требованиям Челябинский филиал Финуниверситета готов. Сделать процесс обучения не только полезным, но и интересным ему позволяют многие ресурсы, условия и факторы. Во-первых, в филиале предусмотрена работа со студентами в межсессионные периоды: это и тематические встречи в рамках Клуба управленческих интересов, который открыт в филиале с ноября 2012 года, и творческие встречи, дискуссионные кружки, круглые столы, конференции, фестивали науки, научные дебаты.

Более того, Челябинский филиал Финуниверситета – это вуз, который «смотрит в будущее!», поэтому большое значение уделяется имиджевой работе с будущими студентами. Например, в филиале функционирует Лекторий по математике, куда совершенно бесплатно могут приходить старшеклассники для пробы своих сил. Кроме того, сами студенты филиала активно принимают участие в развитии имиджа вуза. Постоянные проекты по формированию корпоративного духа, например,  проект «Честь мундира» - это символы, знаки, атрибуты, которые придумывают студенты как фактор сопричастности к жизни филиала.

Челябинский филиал Финуниверситета  выбирает активную позицию на рынке образовательных услуг, потому что наш главный девиз созвучен с мыслью «успешность – от слова успеть», а, значит, надо стремиться к новым горизонтам и к новым достижениям!

Присоединяйтесь и Вы к нам!

Наш адрес: г.Челябинск, ул.Работниц, 58 www.fa.ru

Ваш комментарий




Рейтинги