Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

В Челябинске открылась школа кино и телевидения

В октябре в Челябинске начинает свою работу уникальное для города и области учебное заведение – «Челябинская областная школа кино и телевидения». Она ориентирована на ребят в возрасте от 13 до 16 лет, которые хотели бы в будущем связать свою жизнь с профессией в телевизионной сфере.

Один из организаторов проекта известный телеведущий Челябинска Павел Сумской, так определяет миссию Школы: «Качественное повышение уровня визуальной культуры общества через освоение учениками «Школы» языка экранных искусств и получение ими практических навыков кино и теле производства!»

Занятия будут проходить по тем предметам, которые помогут детям сориентироваться в мире экранного искусства. Дети будут изучать телевизионную режиссуру, искусство фотографии и операторское мастерство, актерское мастерство, сценическую речь, вокал и пластику, хореографию, мастерство телеведущего, основы сценарного мастерства и тележурналистики.

На предложении о сотрудничестве откликнулись опытные педагоги и мастера телевизионных профессий. Искусство фотографии дал согласие преподавать Борис Аюшев – оператор первой категории, выпускник ВГИКа, преподаватель кафедры «Режиссура Кино и Телевидения» ЧГАКИ. Лариса Окунева, дважды финалист российского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион», обладательница премии губернатора за лучшую журналистскую работу, работала на телеканалах: ЧГТРК, ОТВ, открытая студия «Пятого канала» (Санкт-Петербург).

Преподаватель актерского мастерства Юрий Цапник – народный артист России, сыгравший на сцене челябинского театра драмы более 90 ролей. Вести сценическую речь согласилась Наталья Суленева – доцент кафедры сценической речи ЧГАКИ, член Совета по русскому языку при Губернаторе Челябинской области.

Организаторы ставят перед собой задачу – открыть в рамках Школы молодежную студию, где школьники смогут попробовать свои силы в разных профессиях в реальных телевизионных проектах.

Студия, в которой будут заниматься ребята, оборудована всей необходимой техникой, профессиональным светом и монтажными постами. Для 11-ых классов разработана программа подготовки для поступления в профилирующие ВУЗы на специализации «Журналистика» ЮурГУ, ЧелГУ, и «Режиссура телевизионных программ» ЧГАКИ.

«Челябинская областная школа кино и телевидения» находится на базе филиала 97 лицея, ул. Кирова, 13Б. Запись на собеседование по телефону: 235-10-23; 235-10-24.

Комментарии

Настя20 Сентября 2015ответить
А сколько это будет стоить
Арина03 Января 2014ответить
Мне 15,в августе 16. Если мне будет 16, то меня примут? И сколько баллов надо иметь в аттестате? Спасибо.
мила21 Декабря 2013ответить
Ну если мне 10?МОЖНО?!
Юлия12 Сентября 2012ответить
А в 23 года можно пойти в эту школу? Или уже поздно?)
Антон22 Сентября 2011ответить
от 13 до 16 лет. А если кому-то скажем 18,19,21 и хочет стать оператором кино и телевидения? Получается и остается только одно, либо идти на какие-нибудь курсы, либо уезжать из Города. в Санкт-Петербург либо в Моску, либо еще куда-нибудь!

Ваш комментарий




Рейтинги