Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Оптимизация профессионального образования. Долой профтехучилища!?

Время от времени в нашей жизни появляются словечки, характеризующие с одной стороны какой-то период нашей истории, а с другой стороны, надоедающие аж до тошноты и набивающие оскомину. Сейчас таким словом стало слово «оптимизация».

Что же означает это слово? Оптимизация – это процесс, в результате которого выбирается наилучший вариант из множества возможных, процесс, в результате которого система приводится в оптимальное (наилучшее) состояние. Слово само по себе неплохое, только почему-то то, чего оно касается в настоящее время, меняется далеко не в лучшую сторону.

Речь сейчас пойдет об оптимизации в системе образования: начального профессионального образования (НПО) и среднего профессионального образования (СПО). В соответствии с новым Законом об образовании, который начал действовать с 1 сентября 2013 года, решительные меры по оптимизации будут приняты относительно профессионального образования. В первую очередь в законе утверждены четыре уровня профессионального образования. В этой иерархии нет места для НПО, то есть не будет профессиональных училищ и профессиональных лицеев.

На практике происходит следующее. Профессиональные училища прекращают функционировать. Это происходит путем объединения с другими учебными заведениями, ликвидации, либо путем присвоения им нового статуса. В большинстве случаев здания, принадлежавшие ранее профучилищам, передаются другим организациям, порой не имеющим ничего общего со сферой образования, а имущество разбазаривается. Это напоминает недавнюю ситуацию с детскими садами.

Квалифицированных рабочих и служащих теперь будут готовить в образовательных учреждениях среднего профессионального образования. К таким организациям относятся техникумы и колледжи, а также учебные центры и непосредственно предприятия. На первый взгляд ничего страшного в такой ситуации нет. Однако в то же время, в общем, сокращается в разы количество образовательных учреждений вместе с их производственными площадками.

Взять, например, один рабочий район города, в котором в настоящее время функционирует более 10 крупных предприятий. На этот район ранее приходилось 11 различных учреждений НПО и СПО. В новом учебном году количество таких учреждений сократилось до четырех, причем из их числа два филиала, не относящиеся к этому району. Способны ли эти образовательные учреждения обеспечить все промышленные предприятия рабочими кадрами?

Грустно осознавать, что сейчас вся система профтехобразования рушится на корню. Взамен неё предлагаются какие-то полумеры. Министерство образования вовсе не тревожит вопрос, как студент будет добираться до реорганизованного образовательного учреждения. Ведь обычно в профучилищах обучаются дети из малообеспеченных или неблагополучных семей, для которых немаловажно нахождение образовательного учреждения вблизи дома.

Ещё один настораживающий пример: профучилища закрываются в сёлах, где зачастую они являются единственным учебным заведением, готовящим рабочие кадры именно для данной местности.

Кроме того, в соответствии с новым Законом об образовании размер оплаты за проживание в общежитии будет определяться образовательным учреждением и студенческим советом. И неизвестно, какую сумму будут платить студенты, а какую возмещать за всегда убыточные общежития руководители учебных заведений взамен 5% от размера стипендии на сегодняшний день.

Надо отметить, что сегодня многие профучилища материально и морально устарели. Бесспорно, что в училищах нет ремонта, крепкой материальной базы, средства расходуются не всегда эффективно. Однако простое закрытие не является решением проблемы. Конечно, сокращение училищ позволит сэкономить средства на содержание больших зданий, преподавательского состава, лишних директоров и бухгалтеров. Но это уже относится к проблеме контроля со стороны Министерства образования.

Очень обидно, что следуя новому закону об образовании, образовательные учреждения приобретают статус организаций, а дети становятся неким ресурсом предприятий, при этом личные качества ребенка никого не заботят. Кроме того, забывается социальная роль профучилищ и индивидуальный подход в обучении и воспитании.

Куда пойдут те, кто раньше выбирал профучилища? Обычно они отказываются от обучения в 10-11 классах по той причине, что им трудно будет сдать ЕГЭ, да и школы на практике пытаются избавиться от таких учеников. Получается, что и теперь путь в профучилища, где помимо профессии можно получить ещё и аттестат об окончании среднего (полного) общего образования, государство перекрывает.

Таким детям нет места в школе, и училище им тоже не улыбается. Всё правильно – экономика должна быть экономной. Только то, на чем экономят сегодня может выйти боком в будущем.

Комментарии

Администратор25 Июня 2015ответить
Диана, порталы Учеба сами пишут статьи, работает большой коллектив. Спасибо за отзыв.
Диана24 Июня 2015ответить
Подскажите, кто автор данной статьи? Это "бобмба". Согласны полностью!!!!!!!!! Как достучаться? Что можно сделать???
теймур алескер оглы30 Мая 2015ответить
с автором согласен полностью.У нас на Михайловский район Приморского края одно профтехучилище, и его закрывают, путем оптимизации и перевода части предподовательского состава в лицей города Уссурийска.Очень много работников подписали уведомления о сокращении, этим самым оказавшись на обочине жизни. Но это еще не самое страшное. Что будет с теми детьми из неблагополучных семей,детей не сдавших ЕГЭ. Получается, дорога у них одна, и та кривая и ведет она в места не столь отдаленные.Ну а те дети, которым будет предложено ездить на учебу(доучиваться) в городе Уссурийске еще не факт, что эта идея понравиться.Где они возьмут деньги на билет для каждодневной поездки в город? Ну и наконец последнее.Даю руку на отсечение, что огромная база училища,все ее производственные и учебные корпуса плюс большое общежитие в течении небольшого времени разворуют и восстановить такие объемы будет вовсе не возможно.Господа! Делайте выводы...

Ваш комментарий




Рейтинги