Все об образовании Челябинска: вузы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

На что обратить внимание при выборе ВУЗа

Подготовительные курсы не 100 % гарантия поступления в ВУЗ

Большинство людей считают, что если в течение года посещать подготовительные курсы, а ещё лучше несколько курсов, то можно гарантировано поступить в ВУЗ. На самом деле это не так. По ныне действующим образовательным законам ВУЗ не может в качестве вступительных экзаменов засчитывать результаты обучения на платных подготовительных курсах.

А если будущий студент посещал бесплатные  подготовительные курсы при ВУЗе и результаты его работы на курсах отмечены положительными оценками, то эти оценки ВУЗ может засчитать как оценки за вступительные экзамены.

Надо сказать, что обучение на таких подготовительных курсах выгодно самому абитуриенту, ведь на таких курсах он знакомится с преподавателями, которые наверняка будут работать в приемной комиссии. К тому же на подготовительных курсах можно значительно улучшить свои знания по предмету.

При поступлении в ВУЗ смотрите на документы

Немаловажным моментом при поступлении в ВУЗ является его лицензия и государственная аккредитация. Поэтому, выбирая ВУЗ для поступления, внимательно прочтите документы. Является ли выбранный университет престижным или это маленький частный институт, всё равно ВУЗ должен иметь государственную аккредитация и лицензию. При наличии таких документов образовательное учреждение имеет право выдавать дипломы государственного  образца и предоставлять отсрочку от армии.

Вы должны быть вдвойне внимательны, если собираетесь поступать в филиал ВУЗа. По закону помимо лицензии основного ВУЗа каждый филиал должен иметь свою лицензию. Иначе могут возникнуть большие проблемы при получении диплома.

Реестр аккредитованных ВУЗов можно посмотреть на сайте www.nica.ru.

ВУЗ – гарантия отсрочки от армии

Самой насущной проблемой для юношей и их родителей является отсрочка от армии. Чтобы получить такую отсрочку у парней есть две попытки.

Когда юноша поступает в ВУЗ, он получает первую отсрочку на весь период обучения. Слухи об отмене отсрочки так и остались слухами.

В случае, если, проучившись три курса и более молодой человек понимает, что он хочет учиться в другом ВУЗе, то он может перевестись. Наступает время для второй отсрочки от армии. Возможность взять академический отпуск юноша может всего 1 раз.

Сейчас наличие в ВУЗе военной кафедры не гарантирует отмены службы в армии. Срок службы в армии на сегодняшней день гораздо меньше, чем в предыдущие годы. Специалистов сейчас готовят под военный заказ.

Правда, есть еще один вариант «откосить» от армии – это аспирантура. Молодой кандидат наук после окончания аспирантуры смело может забыть про военкомат. Вот только попасть в платную аспирантуру становится всё труднее, так как государство в последние годы «подчищает» ВУЗы с платной аспирантурой.

Ваш комментарий




Рейтинги